Яндекс.Метрика

Опыт работы научно-образовательного кластера в агропромышленном комплексе Ульяновской области отмечен на федеральном уровне

13 февраля, 2019

13 февраля в Совете Федерации РФ регион представил членам верхней палаты парламента свои достижения.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что ульяновский регион не только создаёт немало рабочих мест, но и готовит кадры для наиболее востребованных профессий. «Отмечается видимый прогресс в аграрном секторе, внедрении инноваций. Стоит обратить внимание на то, какую большую работу проводит научно-образовательный кластер АПК, куда входит и аграрный университет имени П.А. Столыпина. Насколько мне известно, по итогам прошлого года он получил наибольшее количество патентов среди вузов федерального Минсельхоза», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Напомним, за последние пять лет сотрудники, аспиранты и студенты университета получили 617 патентов. Всего в базе данных федерального учреждения представлено 54 вуза Минсельхоза РФ.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, в ноябре 2017 года в Ульяновской области был создан научно-образовательный кластер агропромышленного комплекса. «В его состав вошли учебные заведения, контрольно-надзорные государственные службы, крупные сельскохозяйственные предприятия, ульяновский научно-исследовательский институт и, конечно же, аграрный университет имени П.А. Столыпина. В рамках кластера создаются оптимальные условия для сотрудничества учебных заведений и научных организаций с субъектами экономической деятельности для создания и распространения новаций в области аграрной науки и образования. В 2018 году на поддержку этого направления Минсельхоз направил порядка трёх миллионов рублей», – сообщил Михаил Семёнкин.

Напомним, Дни Ульяновской области в Совете Федерации РФ проходят с 11 по 13 февраля. Делегацию от региона на мероприятиях возглавил Губернатор Сергей Морозов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.