Яндекс.Метрика

Валентина Матвиенко дала высокую оценку культурному потенциалу Ульяновской области

13 февраля, 2019

13 февраля в рамках проведения «Часа субъекта РФ» в верхней палате парламента состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с Председателем СФ.

«Ульяновск богат на различные звания, Сергей Иванович сегодня их перечислил – это и «Авиационная столица», «Культурная столица Поволжья» и так далее. Это и многое другое обязывает хранить традиции, развивать культуру, что в области успешно делается. Не исключением является и нынешний Год театра. На его мероприятия выделено порядка 200 миллионов рублей. Совет Федерации ратует за то, чтобы в этот год региональные и муниципальные, уездные театры получили свое развитие и поддержку», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Так, в рамках Года театра в Ульяновской области запланированы ремонты и реконструкции театральных учреждений, новые постановки, участие в международных и региональных проектах, масштабная гастрольная деятельность театральных коллективов. Рассматривается вопрос создания молодёжных театров во всех муниципалитетах региона.

«У нас есть четыре государственных театра – это Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой, Ульяновский театр юного зрителя, Ульяновский драматический имени И.А. Гончарова и Ульяновский молодежный театр. Ни одно из этих учреждений в Год театра не останется в стороне. Более 21 миллиона рублей, из которых 16 миллионов – федеральные средства, будет направлено на реконструкцию Ульяновского кукольного театра, запланирована реконструкция Театра юного зрителя, 11,5 миллионов пойдут на ремонтные работы кровли драмтеатра и другое», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Кроме того, в ходе встречи Валентина Матвиенко отметила ульяновский ежегодный фестиваль русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке». Впервые он прошёл в 2012 году. Мероприятие направлено на сохранение свадебной обрядовой культуры, семейных обычаев и привлечение интереса молодого поколения к изучению традиций, укрепление связей с регионами, повышению профессионального мастерства через мастер-классы ведущих педагогов и этнографов. Проект вошёл в пятерку лучших событий финала V Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards VI Международного туристического форума «Visit Russia 2016» и отмечен Специальным дипломом. Кроме того, в 2018 году фестиваль-конкурс состоялся в новом статусе – Всероссийском. Его участниками стали 20 коллективов из 12 регионов страны.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.