Яндекс.Метрика

В Ульяновской области ведётся работа по формированию дирекции региональной системы особо охраняемых территорий

14 февраля, 2019

Ранее Губернатор Сергей Морозов согласовал план создания ОГБУ «Дирекция заповедных территорий и геопарка «Ундория».

По информации Министерства природы и цикличной экономики, в настоящий момент проводится процедура согласования с органами исполнительной власти.

«Данное учреждение будет отвечать не только за развитие геопарка, но и за весь заповедный фонд Ульяновской области. Каждая ООПТ представляет собой огромный интерес: где-то холмистый рельеф меловых гор, валуны песчаника, уникальные озёра, пруды, различные виды болот, степей, уникальные участки лесов. Огромное количество заповедных территорий, которые сегодня активно посещаются ульяновцами и гостями региона, нуждаются в управлении и постоянном наблюдении. Кроме того, необходимо регулирование турпотока на данных территориях», — прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров.

Напомним, в 2019 году завершатся работы по постановке на государственный кадастровый учёт всех охраняемых природных территорий регионального значения. Будет продолжена установка информационных знаков в целях закрепления границ заповедных территорий. Данные мероприятия проводятся в рамках программы «Сохранение биоразнообразия», включённой в федеральный нацпроект «Экология».

По мнению специалистов, создание такого учреждения позволит рассчитать антропогенную нагрузку на ООПТ, разработать новые экологические тропы, организовать площадки под установку палаток и видовые обзорные площадки. Кроме того, деятельность учреждения будет направлена на тесное взаимодействие с учеными — орнитологами, энтомологами, биологами, ботаниками, зоологами, которые занимаются исследованием региональных охраняемых территорий, проводят научные работы, полевые практики и другое. 

«Создание учреждения по управлению ООПТ Ульяновской области, безусловно, необходимо. Очень важно, что этим будут заниматься профессионалы, эксперты в данной сфере. Основные задачи, которые нужно решать, — это соблюдение режима существующих ООПТ и обеспечение их сохранности. Также на любой заповедной территории необходимо регулярно проводить мониторинговые исследования животного и растительного мира. Тут мы, ученые, готовы помогать, выезжать на место», — отметил член Экологической палаты Ульяновской области, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии УлГПУ имени И.Н. Ульянова Михаил Корепов.

 

Для справки

ООПТ — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. В настоящее время на территории Ульяновской области располагаются 141 ООПТ регионального значения, из них 17 государственных природных заказников и 124 памятников природы. Всего они занимают свыше 180 тысяч га. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.