Яндекс.Метрика

В «Губернаторском» лицее увеличили число мест для первоклассников

25 февраля, 2019

По информации управления образования администрации Ульяновска, в связи с большим количеством поступивших от родителей заявлений о приёме детей в первые классы лицея в микрорайоне Юго-западный, количество мест для первоклассников увеличили до 210.

— Мы планируем создать сразу семь первых классов. Обучение детей будет вестись только в первую смену. В случае необходимости квота приёма в первый класс будет увеличена. Данные меры позволят принять всех детей, проживающих на закреплённой к лицею территории, — отметил директор лицея Владимир Обласов.

В настоящее время ведётся активная работа по изданию приказов о зачислении детей в первые классы. Проводится работа по регистрации новых заявлений и по проверке документов, поступивших от родителей. Кроме того, рабочая группа управления образования осуществляет выверку всех документов.

— Запись детей в школы Ульяновска ведется в штатном порядке в соответствии с законодательством. Как и в прошлом году, приёмная кампания проходит в два этапа. В первые классы на 2019-2020 учебный год приём осуществляют 80 дневных школ города. В прошлом году в образовательные организации поступили 7 216 детей, по прогнозам на 2019 год, первоклассников будет также более семи тысяч, — отметила начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

В управлении образования также пояснили, что приём первоклассников в школы регламентируется Федеральным Законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Министерством образования и науки РФ.  

Первый этап заявочной кампании стартовал 1 февраля и продлится до 30 июня. В этот период будут приниматься заявления в первый класс на зачисление детей, живущих на закрепленной за каждой образовательной организацией территории. Подать заявление на приём ребенка в первый класс могут родители или законные представители, при этом он должен иметь постоянную или временную регистрацию на закрепленной территории.

Второй этап продлится с 1 июля по 5 сентября. В это время можно подавать заявление в школу, лицей, гимназию вне зависимости от места проживания. Приём будет вестись в образовательную организацию только при наличии свободных мест.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.