Яндекс.Метрика

XI съезд Ассоциации молодёжных правительств Российской Федерации пройдёт в Ульяновской области

1 марта, 2019

О том, что регион выбран площадкой проекта, объявили 1 марта на конференции АМП в Казани.

Целью съезда является подведение итогов рейтинговой оценки деятельности молодёжных правительств, обмен опытом между ними. Для всех участников будет организована образовательная программа. Мероприятия пройдут с 24 по 28 апреля.

«Мы приняли решение о проведении съезда в пользу Ульяновской области не только потому, что региональное правительство в прошлом году получило номинацию «Лучшее молодёжное правительство РФ». Их инициативу принять на своей территории данное событие поддержал Губернатор Сергей Морозов, что немало значимо для нас, ведь это говорит о том, что молодёжной политике в регионе уделяется большое внимание со стороны государства», – отметила председатель Ассоциации молодёжных правительств РФ Дина Гайзатуллина.

Напомним, в Ульяновской области проживает более 226 тысяч человек, причисляемых к категории молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, – это 20% всего населения региона, а также около 80 тысяч человек в возрасте от 31 до 35 лет. Работа с ними определена одним из знаковых направлений социальной политики.

По поручению главы региона в 2012 году учреждён Губернский конкурс молодёжных проектов, грантовый фонд которого составляет 1,5 миллиона рублей. Также в области проводятся конкурсы программ межрегиональных, региональных и местных молодёжных и детских общественных объединений, проектов по работе с молодёжью в вузах. Предоставляются субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям.

По словам руководителя профильного министерства региона Ирины Лукьяновой, в 2018 году молодёжь привлекла в область порядка миллиона рублей в рамках участия в крупных федеральных и окружных проектах. В субъекте действуют молодёжные парламент и правительство, общественные организации «РСМ», «Волонтёры Победы», «Молодёжный инициативный центр» и другие. В феврале в Совете Федерации Валентина Матвиенко поддержала заявку Ульяновска на звание «Молодёжной столицы Европы – 2022».

«Мы очень рады принять на своей территории XI съезд АМП, потому что это хорошая возможность обменяться опытом с коллегами и усовершенствовать свою работу. Мы готовы провести мероприятие на должном уровне и очень приятно, что наша инициатива нашла отклик у Правительства региона и Ассоциации молодёжных правительств РФ», – прокомментировала член президиума регионального Молодёжного правительства Дарья Михайлова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.