Яндекс.Метрика

Избирательным участкам в Ульяновской области присвоят имена заслуженных людей

2 марта, 2019

Эти и другие инициативы обсуждались во время рабочей встречи Губернатора Сергея Морозова и председателя Областной избирательной комиссии Юрия Андриенко.

«В преддверии 25-летия избирательной комиссии Ульяновской области нам предстоит провести ряд мероприятий, которые докажут, что у нас делается всё возможное для повышения уровня открытости и прозрачности выборов. Доверие людей к избирательной системе — важнейшая политическая ценность. Добиться этого возможно не только безупречной работой избирательных комиссий, но и постоянной активностью в межвыборный период», — отметил глава региона.

К юбилею ОИК в регионе запланирован комплекс проектов и инициатив. В их числе – присвоение избирательным участкам имён заслуженных людей, знаменательного события, памятного географического или исторического места, наименования известной организации, знаменитого произведения культуры, искусства, науки, профессии или символа, имеющих общепризнанное значение.

Первые именные точки для голосования в Ульяновской области появятся до 20 мая. Каждое такое место оформят вывеской, а в день выборов для избирателей проведут тематические мероприятия.

Выступить с предложением о присвоении имени избирательному участку могут органы государственной власти, местного самоуправления, избирательные комиссии, архивы, библиотеки, музеи и иные организации. Решение примут общественники, деятели науки и культуры, эксперты.

В Ульяновской области 9 тысяч человек являются членами избирательных комиссий различного уровня с правом решающего голоса. Для работников этой системы проведут конкурс профессионального мастерства «Лучшие организаторы выборов». Он пройдёт в несколько этапов. Участникам предстоит пройти тестирование на знание законодательства о выборах, выполнить задания от организаторов.

«Мы большую роль отводим подготовке кадров, в особенности участковым избирательных комиссий. Для этого проводим обучение, применяем передовые методики ЦИК. Конкурс профессионального мастерства для наших сотрудников станет первым подобным в России. Он позволит повысить интерес к работе участковых комиссий и определить лучших», — пояснил Юрий Андриенко.

Во время встречи Сергей Морозов и Юрий Андриенко обсудили возможность технического оснащения территориальных избирательных комиссий для проведения обучающих вебинаров для организаторов выборов. По мнению Юрия Андриенко, внедрение информационных технологий повысит квалификацию сотрудников.

Также в регионе создадут Научно-экспертный совет при ОИК. Он станет площадкой для обсуждения вопросов обеспечения и соблюдения  прав граждан на выборах и разработки предложений по развитию избирательной системы.

В апреле стартует Декада молодого избирателя, в рамках которой состоится турнир среди студентов юридических факультетов по вопросам избирательного права и процесса «Территория выборов». Для учащихся 9-11 классов проведут открытые уроки «Хочу знать всё о выборах!».

В прошлом месяце объявлен конкурс на лучшую работу по теме избирательного права и процесса, повышения правовой культуры избирателей, организаторов выборов. Работы победителей конкурса представят для участия во Всероссийском конкурсе, который ежегодно проводится Центральной избирательной комиссией РФ.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.