Яндекс.Метрика

В ульяновских школах организованы «классные часы» по безопасности дорожного движения

13 марта, 2019

По информации управления образования администрации Ульяновска, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «классные часы» в период с 11 по 15 марта в общеобразовательных организациях города посвящены безопасности дорожного движения.

Классные руководители совместно с сотрудниками ГИБДД напоминают детям о правилах дорожного движения, рассказывают, как правильно нужно переходить дорогу, пользоваться общественным транспортом, добираться до школы и обратно.

— Безопасность детей, в том числе и на дорогах – важная составляющая воспитания детей. Поэтому в школах и даже детских садах уделяется много внимание этой теме. Форма работы с детьми может быть разной – игры, если это совсем маленькие дошколята, беседы, встречи с юными инспекторами дорожного движения, если это ребята школьного возраста, — отметила начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

В важности проведения подобных мероприятий уверены и депутаты Ульяновской городской Думы.

— Мы живем в мире технологий, окружаем себя гаджетами. Они делают жизнь удобнее, но и представляют определенную опасность. Я сам не раз видел, как люди попадают в беду по собственной невнимательности и халатности — переходят дорогу по пешеходному переходу, глядя на экран смартфона, а не на дорогу, разматывая наушники плеера. В данном контексте, угрозу представляет и глубокий капюшон, который ограничивает видимость. Как вы понимаете, все это особенно часто встречается среди школьников и студентов. Поэтому мы стараемся обсуждать эти вопросы с молодежью, — отметил первый заместитель председателя Ульяновской городской Думы Николай Лазарев.

12 марта в школе № 61 о безопасности на дорогах с третьеклассниками беседовали юные инспекторы движения, которые вместе со своим руководителем отряда юных инспекторов движения Ольгой Кафидовой и инспектором пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД МВД России по Ульяновской области, лейтенантом внутренней службы Иваном Артемьевым напомнили ребятам о простых правилах, которые помогут им сохранить жизнь.

 — Такая форма взаимодействия с детьми, когда о правилах дорожного движения рассказывают юидовцы, очень действенная. От своих сверстников дети лучше воспринимают информацию, усваивают ее, запоминают и, самое главное, применяют, — сказал Иван Артемьев.

— Костяк юных инспекторов дорожного движения школы № 61 составляют пятиклассники. Ребята очень активные, побеждают во всевозможных профильных конкурсах. Юидовцы с удовольствием участвуют в рейдах, который проводят сотрудники ГИБДД и напоминают о ПДД не только детям, но и взрослым участникам дорожного движения – водителям и пешеходам, — отметила руководитель отряда юных инспекторов движения школы № 61 Ольга Кафидова.

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.