Яндекс.Метрика

На ремонт сельских лечебных учреждений Ульяновской области в 2019 году планируется направить более 50 миллионов рублей

20 марта, 2019

18 марта Губернатор Сергей Морозов встретился с участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для обсуждения вопросов развития сельского здравоохранения.

«От кадровых ресурсов зависит эффективность работы системы здравоохранения, качество и доступность оказываемой медицинской помощи населению. Реализация программ, нацеленных на привлечение медицинских работников в сельские районы, действительно помогла в решении кадровых проблем в сфере здравоохранения. Мы очень ценим то, что вы выбрали одну из самых ответственных и важных профессий, и всегда готовы прислушаться к вашему мнению, помогать в решении проблемных вопросов. Для закрепления специалистов на местах нужны не только денежные выплаты, создание комфортных условий труда, предоставление служебного жилья и льготной ипотеки, но и решение социальных вопросов по обеспечению мест в детских садах и школах для детей, помощь наставников и администрации района, условия для профессионального роста и самореализации. Весь этот комплекс мер позволит нам улучшить кадровый потенциал отрасли, а также повысить доступность медицинской помощь на селе», — сказал Сергей Морозов.

Напомним, программа «Земский доктор» реализуется на территории Российской Федерации с 2011 года. В Ульяновской области за это время привлечено более 366 врачей различных специальностей. Программы «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра», инициированные главой региона в 2016 году, позволили привлечь 39 специалистов для работы в ФАПах и повысить их укомплектованность персоналом на 11%. Также в регионе внедряется система непрерывного профессионального образования медицинских работников. Министерство сотрудничает с ведущими профильными вузами по вопросам повышения квалификации и переподготовки специалистов. Заниматься этим медики могут дистанционно, со своего рабочего места, используя информационные технологии. Так, в 2018 году 380 специалистов первичного звена прошли курс «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний», из них 123 специалиста работают в сельской местности.

«Президент Российской Федерации не раз обозначал приоритетной работу по повышению доступности и качества медицинской помощи жителям отделенных сельских территорий. Эти задачи нашли отражение и в национальном проекте «Здравоохранение». В Ульяновской области только в этом году на ремонт сельских лечебных учреждений в бюджете предусмотрено 50,5 млн рублей. Из них 21 млн рублей направляется на ремонт детских поликлинических отделений в Инзенской, Карсунской, Майнской, Николаевской, Тереньгульской, Радищевской и Барышской районных больницах. Особое внимание будет уделено оказанию медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах, в том числе с низкой численностью населения. Так, в 2019 году начнется строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов в селе Лесная Быль Чердаклинского района и селе Алакаевка Новоспасского района. На эти цели предусмотрено 11,8 млн рублей из средств консолидированного бюджета. До конца марта будут объявлены торги на проектирование здания подобного медучреждения и в селе Верхняя Маза Радищевского района. Его строительство начнется в 2022 году. Кроме того, запланировано обновление медицинского оборудования в Николаевской, Карсунской, Майнской, Барышской, Тереньгульской районных больницах на сумму 15 млн рублей. В 2020 году работы будут продолжены и в других муниципалитетах области», — рассказал Сергей Панченко.

Как рассказала педиатр Майнской районной больницы, участница программы «Земский доктор» Галия Богдалова, она не пожалела о решении переехать в Майнский район из Ульяновска. «Пять лет назад мы решились на это буквально за неделю. Потому что здесь была работа и хорошие перспективы в плане приобретения жилья. Также предоставлялись очень привлекательные меры социальной поддержки со стороны региона и муниципального образования. За неделю мы переехали и не пожалели об этом. Нас встретили очень радушно, потому что была нужда именно в таких специалистах. Мой муж анестезиолог-реаниматолог, а я педиатр. Мы дружно влились в коллектив, приобрели дом и обзавелись двумя детьми. Сегодня встретились с Губернатором. Он хочет знать о наших проблемах и потребностях, о том, как мы думаем развиваться в дальнейшем. Я очень довольна», — отметила врач.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.