Яндекс.Метрика

В 2019 году в Ульяновской области продолжится развитие альтернативной энергетики и внедрение IT-технологий в сфере ТЭК и ЖКК

22 марта, 2019

Итоги работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов за 2018 год и перспективы развития отрасли обсуждались 21 марта на расширенной коллегии профильного ведомства.

«В 2018 году Министерству удалось достичь положительной динамики по основным ключевым направлениям: энергетическом комплексе, газо- и водоснабжении, жилищной политике. Отопительный сезон завершается, и он прошел без сбоев. Поэтому могу сказать, что отрасль ЖКХ, Министерство — сработали на «хорошо». И за это вам огромное спасибо! Вы наиболее успешная отрасль в масштабах Ульяновской области. Сейчас главное сохранять набранный темп и приступить к реализации новых более амбициозных задач. В ближайшее время состоится расширенное заседание президиума Госсовета по вопросу улучшения жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. Уверен, что решения президиума Госсовета придадут дополнительный импульс развитию всей отрасли», — подчеркнул во вступительном слове Губернатор Сергей Морозов.

«Самой важной задачей, которая стоит перед отраслями ТЭК и ЖКК, является модернизация коммунальной инфраструктуры, что ведет к улучшению качества жилищно-коммунальных услуг для населения. В регионе этот вопрос решается, прежде всего, программным методом — через реализацию государственной программы развития ЖКХ и повышения энергоэффективности, а также путем привлечения частных инвестиций, в том числе в рамках энергосервиса», — отметил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Глава ведомства в своем отчете о работе рассказал, что в 2018 году была завершена двухлетняя масштабная модернизация теплоисточников, в которую вошло 64 объекта. Для улучшения качества воды на строительство и ремонт систем водоснабжения из областного бюджета выделено 94,9 млн рублей. Работы велись в трех десятках населенных пунктов. В результате качество воды было улучшено для 47 тыс. жителей региона. В 2018 году природный газ пришел в 15 населенных пунктов, 4100 жителей Ульяновской области получили возможность пользоваться этим ресурсом. В результате уровень газификации Ульяновской области достиг 60,63%.

На территории Ульяновской области заключено 192 энергосервисных контракта на 1,5 млрд рублей. Экономия за срок их действия составит 354 млн рублей. Ежегодная экономия составляет 76 млн рублей.

В рамках коллегии действовала выставка, на которой образовательные учреждения Ульяновской области презентовали свои программы обучения специалистов сферы ЖКХ. Госкорпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области представила передвижную мобильную котельную, системы управления котельными, систему оповещения «Кситал», ультразвуковой измеритель расхода теплоносителя. Госпредприятие «Ульяновский областной водоканал» показали проекты реконструкции очистных сооружений, ремонта 1 и 2 очереди группового водовода в Радищево.

«Современная отрасль теплоснабжения — это высокотехнологичная сфера. Сейчас в регионе ведётся огромная работа по модернизации объектов теплоэнергетики — обновляются котлы, модернизируются теплоисточники, полностью меняется структура тепловых организаций. Также применяются новые юридические платформы, такие как концессионные соглашения. По этому направлению Ульяновская область ушла далеко вперёд по сравнению с другими регионами», — рассказал член Областного Координационного Совета собственников в ЖКХ Рустам Садыков.

Также на заседании коллегии за отличия в выполнении трудовых обязанностей, добросовестную и безупречную работу трое работников сфер ТЭК и ЭКК награждены знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть»:

Головачева Ирина Николаевна – начальник отдела учёта имущества бухгалтерии Ульяновского муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства «Ульяновскводоканал»;

Изендеева Наталья Петровна – начальник отдела по работе с населением управляющей компании;

Кретинин Вячеслав Евгеньевич – начальник Ленинского ремонтно-эксплуатационного управления МУП «Ульяновскводоканал».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.