Яндекс.Метрика

В Ульяновской области более 650 школьников приняли участие в международном конкурсе «Мастер ИТ»

1 апреля, 2019

Итоги 16 ежегодного состязания компьютерного творчества были подведены в Ульяновском государственном техническом университете 29 марта. Его победителями, призерами и лауреатами стали свыше 80 учащихся.

«В Ульяновской области ежегодно увеличивается количество первокурсников, поступающих на ИТ-специальности в вузы и ссузы. В работу по вовлечению учащихся в ИТ активно включаются учителя информатики. Такие соревнования как «Мастер ИТ» помогают ребятам попробовать силы в различных направлениях, проявить себя в компьютерном творчестве и продемонстрировать успехи», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В 2019 году конкурс приобрел статус международного. «В течение 15 лет «Мастер ИТ» был региональным состязанием. В этом году мы стали рассматривать присланные заявки от участников из других стран, например, из Казахстана и Белоруссии. Также значительно выросло количество присылаемых работ. Каждый раз для их оценки мы приглашаем экспертов из ИТ-компаний, занимающихся конкретным направлением. Иногда после проведения конкурса старшеклассников приглашают для прохождения практики и стажировки. Так, школьники могут получить реальный опыт работы в ИТ-сфере», — поделился организатор международного конкурса Павел Макаров.

Учащиеся должны были представить свои творческие работы в одной из 12 номинаций: сайтостроение, двухмерная и трехмерная статичная графика, анимационный ролик в двухмерной и трехмерной графике, электронные учебные пособия, видеомонтаж, программное творчество, компьютерные игры, презентация, «Великий Леонардо да Винчи» и IT-интеграция.

«Этот конкурс дает многим школьникам возможность попробовать свои силы в тех ИТ-направлениях, которые им наиболее интересны. Это привлекает внимание ребят, позволяет попробовать свои силы в нише, в которой они хотят развиваться: в создании компьютерных игр, сайтов, графике, дизайне и многих других направлениях. Уровень многих подаваемых на конкурс работ достаточно высок, чтобы при дальнейшем развитии навыков их авторы смогли стать настоящими профессионалами», — рассказал заместитель директора SimbirSoft Олег Власенко.

«Я участвую в конкурсе каждый год с первого класса в разных номинациях: делал мультики, сайты, игры. Главным достоинством конкурса я считаю возможность поделиться своим творчеством, рассказать о проделанной работе и получить оценку от профессионалов. После окончания школы я планирую поступить в один из вузов региона на ИТ-специальность и связать свою жизнь с информационными технологиями», — отметил победитель в номинации «Великий Леонардо да Винчи» Игорь Коритняк.

Организаторами конкурса выступают Ульяновский государственный технический университет, городской лицей при УлГТУ, учебный центр «Мастер ИТ» при поддержке Правительства Ульяновской области и Фонда развития информационных технологий. Напомним, профильное объединение было сформировано по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2016 году. Развитие у детей способности к программированию является частью флагманского проекта развития ИТ-отрасли.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.