Яндекс.Метрика

В ближайшие шесть лет в Ульяновской области будет построено 7,5 миллионов квадратных метров жилья

12 апреля, 2019

Реализацию национального проекта «Жильё и городская среда» в регионе обсудили на совещании под председательством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова 11 апреля.

«Вопросы жилищной сферы сегодня находятся в числе основных приоритетов. Это увеличение объемов строительства жилья в полтора раза к 2024 году по сравнению с 2017 годом и решение проблем обманутых дольщиков. Здесь необходимо подходить к вопросу комплексно и внимательно, учитывая как наличие достаточных строительных мощностей, так и спрос на новое жилье», — отметил полпред.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Они направлены на формирование нового облика городов, создание качественной городской среды с новым жильем и комфортными дворами.

«В этом году на нацпроекты в Ульяновской области будет направлено порядка 10,7 млрд рублей, из них почти 3 млрд рублей из областного и местного бюджетов, 6,3 млрд из федеральной казны и более 1,4 млрд составят внебюджетные средства. Это огромные деньги, они сравнимы с 17% всех расходов консолидированного бюджета региона. Практически каждый пятый рубль мы должны будем направить на решение задач, поставленных Президентом, и крайне важно максимально эффективно использовать эти средства. Контролировать это будет администрация повышения эффективности расходования бюджетных средств, созданная в регионе», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

До 2024 года в рамках проекта «Жилье» в Ульяновской области планируется строительство 7,5 млн кв. м. Однако, как отметили участники совещания, важно не просто увеличить количество жилплощади, но и обеспечить ее доступность для приобретения. Это планируется сделать в рамках проекта «Ипотека», благодаря которому в следующие шесть лет ставки должны снизиться до 7,9%.

«Говоря об увеличении строительства, мы подразумеваем комплексный подход. Точечная застройка территории не имеет перспектив, ведь при таком строительстве упускают из вида необходимость возведения социальных объектов: школ, больниц, детских садов. Наша задача — обеспечить жителей не просто квадратными метрами, но и всей необходимой инфраструктурой. Взять, к примеру, квартал «Центральный» в Заволжском районе — в этом году там будут достроены школа на 1000 мест и две новые дороги», — сообщила Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Важной задачей, обозначенной в Указе Президента, является устойчивое сокращение непригодного для проживания жилого фонда. В рамках нацпроекта в ближайшие шесть лет в регионе будет переселено 2,4 тыс. человек из 139 многоквартирных домов. Расселение 43,7 тыс. кв.м аварийного жилого фонда позволит построить на освободившихся земельных участках 264,3 тыс. кв. м новых домов.

Также в Ульяновской области реализуется программа развития застроенных территорий, согласно которой на месте снесенного ветхого жилья возводятся новые строения. В ближайшие годы планируется переселить жителей 52 многоквартирных домов общей площадью 28,95 тыс. кв. м. На сегодня подготовлено 15 площадок под строительство, по девяти из них уже заключены договоры с инвесторами. До 2028 года здесь появится более 240 тыс. кв. м жилья и объектов коммерческого назначения.

На особом контроле — вопрос о защите прав участников долевого строительства. По инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе создан фонд содействия пострадавшим дольщикам. В настоящее время сформирован банк земельных участков, которые будут предоставляться застройщикам-инвесторам без торгов в качестве компенсации затрат на завершение строительства проблемных объектов. Внесены изменения в региональное законодательство, позволяющие выделять из областного бюджета субсидии на достройку. Первый транш в размере 23,4 млн рублей уже направлен на завершение строительства одного из проблемных домов в Ленинском районе Ульяновска.

Предусмотренные для защиты прав дольщиков изменения в федеральном законодательстве, подразумевающие введения механизма эскроу-счетов для обеспечения застройщиком обязательств по договору долевого участия, с 1 июля 2019 года станут обязательными для всех. Однако для ряда проектов можно будет завершить строительство по старым правилам. Это станет возможно при соответствии проекта критериям, которые в скором времени должны быть приняты постановлением Правительства РФ. Чтобы удостовериться в том, что предстоящие изменения не помешают реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, региональный Минстрой провел оценку готовности застройщиков области к переходу на проектное финансирование. По предварительным данным ведомства, 33 застройщика с 68 объектами общей площадью 581,9 тыс. кв.м перейдут на проектное финансирование. А 25 строительных организаций с 42 объектами общей площадью 397,7 тыс. кв.м смогут работать по старой схеме с использованием расчётных счетов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.