Яндекс.Метрика

В 2019 году в Ульяновской области отремонтируют более 100 километров дорог регионального значения

23 апреля, 2019

Обновление будет осуществляться в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), на эти цели предусмотрено финансирование в размере 2,4 млрд рублей, из которых свыше 1,3 млрд рублей составят средства областного и местного бюджетов. Приоритетные направления развития отрасли Губернатор Сергей Морозов обозначил в своем выступлении перед депутатами Законодательного Собрания.

«В последние шесть лет мы наблюдаем существенную положительную динамику в дорожной отрасли Ульяновской области. Уже проведена большая работа на федеральных трассах. В этом году при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» основной объем работ будет проведён на дорогах регионального значения. Чтобы достичь показателей федерального центра, ежегодно планируем ремонтировать не менее 100 километров участков дорог. Уверен, что это нам под силу», — отметил глава региона.

В этом году дорожное полотно отремонтируют на 47 участках областных трасс. Специалисты выполнят целый комплекс мероприятий по устройству уличного освещения, строительству тротуаров, обустройству пешеходных переходов. Установят более 1000 знаков и удерживающее барьерное ограждение общей протяженностью 10 километров.

«БКАД — один из самых сложных и комплексных проектов. В нем задействованы сферы строительства, цифровой экономики, медицины, транспорта, образования. Только если мы соединим все эти составляющие, мы достигнем поставленных целей и показателей: ликвидации перегрузки дорог, их приведения в нормативное состояние, внедрение интеллектуальных систем управления движением, новых технологий и материалов, снижение смертности в результате ДТП», — прокомментировал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

В своем докладе глава региона также указал на необходимость комплексного подхода и межведомственного взаимодействия при реализации нацпроекта.

«Нужно думать не только, как сделать конкретный кусок дороги, но шире — как это вписывается в общую канву условий для сохранения жизней. Мы видим, к чему приводят дорожно-транспортные происшествия на отдельных участках, поэтому нам нужно приложить все силы, чтобы привести дороги в максимально безопасное состояние. А для этого наладить и усилить взаимодействие между ответственными структурами», — добавил Сергей Морозов. 

В майском Указе Президент России Владимир Путин отметил, что фактором качественного роста дорожно-транспортной инфраструктуры являются цифровые технологии и сервисы, которые помогают заметно продвинуться в реализации инфраструктурных проектов, обеспечивают рост эффективности экономики отрасли. В 2019 году не менее 10% всех контрактов на дорожные работы должны предусматривать использование современных технологий, а к 2024 году таких договоров должны быть не менее 70%.

«В этом году мы переходим на новые материалы для того, чтобы улучшить качество дорог, их ремонта, особенно по нацпроекту. Закупили новое оборудование на асфальтобетонные заводы, приобретаем новую технику для лабораторных исследований. Такие новшества внедряем каждый год, это позволит увеличивать протяженность дорог в нормативе и повышать безопасность дорожного движения», — отметил эксперт дорожной отрасли, руководитель подрядной организации Александр Шадышков.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.