Яндекс.Метрика

Выпускник ульяновского Яндекс.Лицея Антон Наумцев получил премию Алисы

5 июля, 2019

Яндекс назвал победителей конкурса среди разработчиков навыков для голосового помощника. Одним из них стал ульяновец Антон Наумцев, который получит 100 тысяч рублей.

«Мне показалось, будет интересно создать навык для Алисы, который заменит игру, в которой человек вытягивает карточку с вопросом и должен дать ответ. Для меня всегда было важным, чтобы любая игра включала в себя соревновательный режим. Собственно, на этом она и базируется. Пользователи, отвечая на вопросы, зарабатывают очки, от которых зависит их итоговое место в рейтинге игроков», — пояснил выпускник ульяновского Яндекс.Лицея Антон Наумцев.

Напомним, проект  Яндекс.Лицей реализуется в регионе с 2017 года благодаря соглашению, подписанному между Губернатором Сергеем Морозовым и генеральным директором компании «Яндекс» Александром Шульгиным. Программа предусматривает двухгодичные бесплатные курсы по программированию для школьников 8-9 классов. Обучение ведется на площадках опорного вуза, лицея при УлГТУ, детского технопарка «Кванториум» и городской гимназии Димитровграда.

«Кванториум» своими главными задачами ставит получение учащимися навыков и опыта при работе над практическими задачами, предоставление возможностей участвовать в региональных, российских и международных соревнованиях, а также подготовку национально ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики РФ. И педагоги формируют образовательный процесс так, чтобы максимально заинтересовать и увлечь детей», — подчеркнул Советник Губернатора Ульяновской области по технологическому и цифровому развитию Вадим Павлов.

В Яндекс.Лицей принимаются ученики 8 и 9 классов. Занятия проходят два раза в неделю. Их ведут местные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе. Набор на новый учебный год стартует уже в августе.

Команда Алисы каждый месяц выбирает пять лучших навыков и премирует их авторов. В конкурсе может участвовать любой разработчик. Для этого нужно придумать сценарий навыка, запрограммировать его и добавить в голосовой помощник.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.