Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поздравил ветеранов и военнослужащих ВМФ Ульяновской области с профессиональным праздником

28 июля, 2019

28 июля состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню на площади 30-летия Победы.

«Я счастлив встретить этот праздник в одном парадном строю с теми, кто когда-то проходил и в настоящее время проходит военную службу на наших славных флотах и флотилиях; с теми, кто только ещё мечтает о морской службе; с теми, кто вносит свой профессиональный вклад в усиление российской военно-морской мощи на региональных производственных, научно-исследовательских предприятиях и в организациях! От всего сердца желаю всем военным морякам и их близким, всем ветеранам ВМФ, а также всем жителям Ульяновской области здоровья и мирного неба! С праздником!», — поздравил глава региона.

 

Во времена Великой Отечественной войны в Ульяновске располагался штаб Волжской военной флотилии и воинские части Военно-морского флота. В конце 1980-х годов на Черноморских стапелях строился атомный авианесущий крейсер «Ульяновск». В конце прошлого столетия он был уничтожен, сейчас ведутся работы по его восстановлению. Планируется, что новый крейсер «Ульяновск» будет атомной многоцелевой подводной лодкой четвертого поколения. 

Кроме того, в регионе ведутся работы по производству электроники полного цикла для нужд отечественного флота. Более полувека на производственной площадке НПО «Марс» разрабатываются уникальные решения по модернизации технических средств и систем управления на действующих кораблях Военно-морского флота страны. «Для предприятия «Марс» Военно-морской флот – главный заказчик. Мы работаем в интересах создания новой техники для ВМФ России. Ни один боевой надводный корабль, который строится сегодня в России или проходит модернизацию не обходится без тех средств специального назначения, которые изготовлены благодаря нашему предприятию. Поздравляю с праздником!», — сказал генеральный директор ФНПЦ АО «НПО «МАРС» Владимир Маклаев.

На торжественном митинге глава региона вручил директору СОШ № 86 имени контр-адмирала Игоря Ивановича Вереникина макет подводного атомного крейсера «Ульяновск» для размещения в школьном музее. Многоцелевая атомная подводная лодка «Ульяновск» проекта «Ясень-М» заложена в Северодвинске 28 июля 2017 года.

В завершении мероприятия состоялось подведение итогов конкурса костюмов, посвященных Дню Военно-морского флота, а также выступление творческих коллективов города.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.