Яндекс.Метрика

В Ульяновской области утверждены льготы по транспортному налогу для владельцев автомобилей с электродвигателем

22 августа, 2019

Внесение изменений в региональное законодательство рассмотрели на заседании Правительства 21 августа.

«Мы продолжаем совершенствовать законодательство в части развития экологически чистого транспорта, стимулирования рынка альтернативного топлива. Именно поэтому мы приняли решение о предоставлении льгот для владельцев автомобилей, оснащенных электродвигателем. Это важное экономическое направление, которое развивается во всем мире и поддерживается на уровне Президента и Правительства России. Кроме того, в Ульяновской области более 4300 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Не все из них имели право на льготу по транспортному налогу. В настоящее время мы урегулировали данный вопрос, увеличив квоту по мощности автомобиля до 150 лошадиных сил. Мы уверены, что это решение станет поддержкой для них», — отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Проект о внесении изменений в закон «О транспортном налоге в Ульяновской области» разработан на основании коллективного обращения родителей детей-инвалидов, проживающих на территории региона.

«Раньше законодательством было предусмотрено освобождение от транспортного налога родителей, усыновителей, опекуна или попечителя ребенка-инвалида при наличии автомобиля до 100 лошадиных сил. Теперь мы расширили эту льготу. Что касается освобождения от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей, то мы видим, что популярность экологического транспорта в мире растет. Сейчас на дорогах региона ездят порядка 11 электромашин, но мы ведем работу по созданию благоприятных условий для развития этого вида транспорта, так как это позитивно сказывается на экологической обстановке», — рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Оба изменения были поддержаны членами Правительства и будут вынесены на повестку заседания Законодательного Собрания Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.