Яндекс.Метрика

Жители Ульяновской области получат материальную помощь на восстановление жилья после пожаров

30 марта, 2020

28 марта Губернатор Сергей Морозов в режиме видеоселектора с муниципальными образованиями провел заседание общественной комиссии по вопросам оказания адресной материальной помощи жителям региона, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

«В ближайшее время мы должны перенастроить всю модель системы оказания социальной помощи гражданам, в первую очередь, на муниципальном уровне, с привлечением благотворительных фондов. Быстрое принятие решений об оказании помощи должно стать тем решением, которое поможет людям. При этом напомню, что поддержка семей с детьми – это одно из основных направлений нацпроекта «Демография», которое находится на личном контроле Президента страны Владимира Путина», — подчеркнул Сергей Морозов.

Так, в ходе комиссии были рассмотрены обращения от жителей р.п. Измайлово Барышского района. В середине марта этого года в поселке сгорел деревянный многоквартирный дом, в котором проживали несколько семей. Сейчас пострадавшие вынуждены жить у родственников, при этом само здание восстановлению не подлежит. По решению комиссии семьям будет перечислена адресная помощь на покупку собственного жилья. Кроме того, на совещании рассмотрены обращения от Михаила Пахтаева и Александра Архипова, которым также необходима помощь в восстановлении домов после пожаров. По итогам рассмотрения поступивших от жителей региона заявлений, в ближайшее время им будет перечислено более четырех миллионов рублей для решения жизненных проблем.

Как доложила главе региона и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева, ежегодно свыше семи тысяч жителей региона получают адресную помощь. «Большая часть обращений связана с проблемами по оплате дорогостоящего лечения для детей, восстановлению домов после пожаров, а также газификации жилья. Для решения жизненных трудностей наших земляков финансирование выделяется не только из средств областного бюджета, также привлекаются возможности благотворительных фондов, помогают неравнодушные ульяновцы. Благодаря совместной работе только с начала года адресную поддержку получили 1605 жителей региона», — прокомментировала Наталья Исаева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.