Яндекс.Метрика

Школы Ульяновска перешли на дистанционное обучение

8 апреля, 2020

Сегодня, 8 апреля, учащиеся городских школ приступили к освоению образовательных программ  в соответствии с учебным планом в дистанционном режиме.

Такое решение принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Глава Ульяновска Сергей Панчин поручил руководителю профильного ведомства ежедневно докладывать о ходе проведения дистанционного обучения школьников. По информации управления образования, все общеобразовательные организации города провели работу по переходу на новый формат работы.

— Мы провели комплексную работу с педагогами по переходу на дистанционное обучение. Учителя подготовили графики работы, посмотрели платформы, на которых они будут работать. Ульяновские школы, гимназии и лицеи самостоятельно определили набор электронных ресурсов и приложений, где будут вести видеотрансляции уроков и проверять домашние задания. Тестовые занятия показали, что система функционирует и готова к работе, — отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Все педагоги обучились работе на выбранных образовательных платформах.  Наиболее популярными онлайн-платформами стали «Российская электронная школа», «Открытая школа», «Яндекс.Учебник», «Учи.ру», «Фоксфорд», «Решу ЕГЭ», «Московская электронная школа», «Знайка.ру», «СтатГРАД», «ФИПИ», «ЯндексЕГЭ», WORLDSKILLS RUSSIA, Skype, Zoom, Webinar.ru. Кроме этого, школы намерены использовать такие ресурсы, видео-уроки школы Лобачевского, «Инфоурок», «Видеоуроки.нет», «Решу ОГЭ». Все выбранные школами интернет-ресурсы также доступны пользователям смартфонов, ноутбуков и планшетов.

Также в период весенних каникул была организована выдача персональных компьютеров родителям во временное пользование, с условием возврата после окончания режима самоизоляции.

— Каждый учитель смог выбрать самостоятельно наиболее удобные образовательные платформы. Можно предложить детям как готовые видеоуроки, так и предлагать авторский материал в рамках работы  виртуальных классов с участием всех учащихся. Очень важно, что для обратной связи со школьниками можно использовать не только эти образовательные платформы, но и такие мессенджеры, как WhatsApp, Wiber, Skype и другие, — отметила учитель начальных классов школы № 52 Людмила Беляева.

Напомним, что по вопросам организации дистанционного обучения ульяновцы могут обращаться на телефоны «горячей линии», по которым специалисты управления образования дадут необходимые разъяснения: 27-26-00, 27-26-92, 27-27-68.

Кроме того, на сайтах всех общеобразовательных организаций размещена информация об организации дистанционного обучения, а также расписание учебных занятий. Также информация размещена на официальном сайте управления образования http://uom.mv.ru/.

 

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.