Яндекс.Метрика

Благодаря региональной программе капремонта в 2020 году условия проживания улучшат порядка восьми тысяч жителей Димитровграда

28 июля, 2020

На сегодня работы завершены и приняты на девяти объектах. В 18 многоквартирных домах обновление продолжается.

Региональная программа капитального ремонта реализуется для обеспечения комфортных и безопасных условий проживания жителей региона в многоквартирных домах, восстановления нормативного состояния жилого фонда и находится на строгом контроле Губернатора Сергея Морозова.

По информации специалистов Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, Димитровград занимает второе место в регионе по объёму запланированных работ. Всего в 2020 году на территории города атомщиков планируется капитально обновить инженерные сети и конструктивные элементы в 32 многоквартирных домах на сумму 96,1 млн рублей.

Так, в доме №10 по улице Курчатова ведется обновление плоской крыши и инженерной системы теплоснабжения. К настоящему моменту работы выполнены на 50%.

«Изначально капитальный ремонт в нашем доме планировался только в 2030 году. Однако сети отопления и особенно крыша были в плохом состоянии. Каждый год мы латали отдельные участки крыши, но этого было недостаточно. С отоплением тоже были проблемы – квартиры на верхних этажах замерзали. Поэтому жители организовали проведение независимой экспертизы, которая подтвердила высокую степень износа и указала на необходимость скорейшего проведения капремонта. Работы по обновлению крыши и теплоснабжения начались в начале июля. Перед началом работ нам рассказали о том, что будет сделано в нашем доме. Подрядчики – очень добросовестные и ответственные, вовремя приходят на работу, общаются корректно, трудятся даже в выходные дни», – рассказала председатель совета дома Мария Макарова.

При устройстве кровли на этом объекте используются современные гидроизоляционные материалы – в качестве покрытия на поверхность наносится так называемая «жидкая резина». Ранее технология успешно зарекомендовала себя при проведении капремонта домов в муниципалитетах региона.

«Старая кровля в пятиэтажке давно отслужила свой срок. Мы обнаружили многочисленные разрушения, которые образовались вследствие воздействия осадков и перепадов температур. Первоначально мы подготовили основание крыши: выполнили укладку цементно-песчаной стяжки, восстановили вентиляционные каналы, заменили карнизные свесы. Затем сделали спекание старой кровли и поверх уложили специальную основу. После этого в несколько этапов на поверхность крыши наносится жидкая резина, после чего кровля будет покрыта специальной мастикой, которая защитит от негативного воздействия ультрафиолета. Благодаря этой технологии кровля получается бесшовной, поэтому она более устойчива к разрушениям. Поэтому срок её службы значительно больше, чем у традиционных покрытий», – сообщил производитель работ ООО «Комфорт» Ренат Сафин.

Как пояснил директор регионального Фонда модернизации ЖКК Александр Хаджибаев, ход и результаты выполнения работ находятся на постоянном контроле заказчика и общественности.

«У нас за каждым видом работ по капитальному ремонту закреплён куратор из числа инженеров технического отдела. Не реже одного раза в неделю наши сотрудники посещают объекты, где ведутся работы. Они следят за сроками выполнения капремонта, проверяют результаты на соответствие действующим строительным нормам и правилам, осуществляют контрольные обмеры объёмов преобразований. Также они взаимодействуют с жильцами ремонтируемых домов по техническим и организационным вопросам. Сами жильцы также активно участвуют — контролируют как выполнение работ, так и их результаты. Выполненные работы оплачиваются только после итоговой приемки независимой комиссией, в состав которой входят специалисты Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, представитель из числа собственников дома, сотрудник муниципальной администрации, специалист организации строительного контроля, представитель управляющей компании», – прокомментировал руководитель Фонда.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.