Яндекс.Метрика

В Ульяновске открылась третья модельная библиотека

10 сентября, 2020

10 сентября в Ульяновске состоялось открытие после масштабной модернизации Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова.

Она стала третьей по счету модельной библиотекой в Ульяновске, модернизированной в рамках реализации национального проекта «Культура». В 2019 году подобные объекты были созданы на базе специализированной библиотеки №12 имени В.И. Даля и семейной библиотеки №18.

Сегодня учреждение культуры посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

— От всей души благодарю Министерство культуры Российской Федерации, а также проектный офис нацпроекта «Культура» за внимание к нашему региону, за помощь и поддержу в модернизации одной из самых важных библиотек нашего города и всей Ульяновской области. Мы продолжим модернизацию библиотек в соответствии с региональным и федеральным стандартами. Поставил перед региональным Министерством искусства и культурной политики задачу ежегодно со следующего года открывать по 10-12 библиотек нового формата в муниципальных образованиях. Если говорить о более глобальных задачах, то до конца 2024 года благодаря поддержке  национального проекта «Культура» в регионе должно быть открыто не менее ста библиотек, — отметил Сергей Морозов.

 

Для библиотеки закуплено больше 3 тысяч новых книг, современное оборудование, создан комплекс «Медиалаборатория». В учреждении культуры есть зона тихого чтения, литературное кафе, рабочее место писателя, мягкая зона кинозала.

 

— В первую очередь хотелось бы поздравить жителей Ульяновска, города, который стал абсолютным лидером по созданию модельных библиотек. Нет ни одного российского города, где открывалось бы столько модернизированных библиотек благодаря федеральной поддержке, — сказала директор департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Анастасия Дятловская.

Детская комната посвящена Ивану Александровичу Гончарову. В игровой зоне маленькие посетители библиотеки смогут отправиться в путешествие вместе с фрегатом «Паллада». 

 

 

— Для нас открытие модельной библиотеки совпало с поэтапным выходом из ограничительных мер, связанных с пандемией. Наши читатели очень соскучились по живому общению. При проектировании дизайна этой библиотеки мы искали вдохновение, конечно, в творчестве Ивана Александровича Гончарова. Его путевые заметки, лежащие в основе произведения «Фрегат Паллада», стали литературным событием в России. Это первый географический  роман, читатели стали познавать  мир со страниц романа нашего земляка. Так и мы хотим, чтобы наши читатели узнавали мир с нашей помощью, — подчеркнула директор Централизованной библиотечной системы Ольга Слепова.

На книжных полках библиотеки представлена и краеведческая литература. С 2006 года по программе регионального книгоиздания вышло 150 наименований краеведческих книг различных жанров. В честь открытия модельной библиотеки был подготовлен библиографический указатель, в котором собран весь перечень книг, изданных на территории Ульяновской области  за этот период. В библиотеке собрана уникальная коллекция из 38 книг с автографами лауреатов Международной литературной премии им.И.А.Гончарова.

В зоне взрослого абонемента оборудовано место для работы людей с нарушением зрения. Здесь также реализуется проект «Книги на ощупь»: 3-D принтер позволяет создавать объемные изображения для незрячих детей.

— Мне очень понравилось в новой библиотеке, здесь много новых книг для детей. Стало очень красиво и светло. Из книг больше всего люблю приключения, за месяц прочитала 48 книг и поэтому стала победительницей детского конкурса чтения «Книгоежка». Сейчас мой  любимый автор Холли Вебб, — поделилась ученица пятого класса София Павлова.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.