Яндекс.Метрика

На объекты социальной сферы Ульяновской области тепло начало поступать досрочно

21 сентября, 2020

Сроки начала нового отопительного сезона обсуждались 21 сентября на штабе по развитию региона, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

«В связи с похолоданием на прошлой неделе я дал поручение начать вести ежедневный мониторинг температуры на объектах социальной сферы, чтобы в случае отклонения от санитарных норм можно было принять оперативное решение о начале пуска тепла. В соответствии с распоряжением о начале отопительного сезона в срок до 25 сентября необходимо было закончить подготовку систем теплоснабжения и поставить сети на циркуляцию. Но погода вносит свои коррективы и по данным мониторинга, температура в целом ряде учреждений вызывает беспокойство. Поэтому еще раз предупреждаю о личной ответственности руководителей отраслей, глав муниципальных образований за пуск тепла. Наша задача – обеспечить комфортные условия в школах, детсадах, на объектах здравоохранения и социальной защиты», — подчеркнул Сергей Морозов.

В настоящее время по поручению главы региона вопрос соблюдения температурного режима в учреждениях социальной сферы находится под жестким контролем. В ежедневном режиме ведется мониторинг на объектах социальной сферы, назначены ответственные за снятие показаний. Как доложил Губернатору Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, сейчас в регионе всего запущено 19 теплоисточников, тепло поступает на 71 объект социальной сферы, из них в 20 школ, 14 детских садов.

Также в области завершается проверка качества подготовки к отопительному периоду. Так, надежность сетей теплоснабжения исследуется путем проведения осенних гидравлических испытаний. На данный момент они проводятся в трех муниципальных образованиях – Ульяновске, Димитровграде и Инзенском районе. На территории 13 районов гидравлические испытания завершены без выявления порывов, в восьми муниципальных образованиях все зафиксированные неисправности устранены. Кроме того, в регионе проводятся выезды независимого общественного контроля по вопросу подготовки к зиме на объектах соцсферы и в жилом фонде. Специалисты профильного Министерства и Ростехнадзора осуществляют проверки в отношении теплоснабжающих и электросетевых организаций о готовности объектов ТЭК и ЖКК. Итоговая готовность муниципальных образований Ульяновской области к отопительному периоду ежегодно подтверждается паспортами готовности, выдаваемыми Ростехнадзором по итогам проведенных проверок.

 

Для справки

Согласно распоряжению Правительства Ульяновской области для жилищного фонда с централизованными системами теплоснабжения пуск тепла начнется при достижении в течение пяти суток среднесуточной температуры наружного воздуха ниже + 8°С. Для жилищного фонда (при отсутствии централизованного теплоснабжения) дату начала отопительного периода устанавливают решением собственников помещений в многоквартирном доме. В случае непринятия такого решения отопительный период начинается в сроки, установленные для многоквартирных домов с централизованной системой теплоснабжения.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.