Яндекс.Метрика

VII детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» пройдет в Ульяновской области в формате онлайн

24 сентября, 2020

Мероприятие является спутником главного кинособытия региона – Международного кинофестиваля «От всей души».

Мероприятие направлено на привлечение детей к созданию фильмов, раскрывающих и пропагандирующих общечеловеческие ценности, на формирование творческого мировоззрения и является частью реализации задач национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой поддержка киноиндустрии и создание условий для популяризации киноискусства является одним из ключевых векторов развития региона в данном направлении.

«На кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» имени его создателя Олега Терехина прислано 32 заявки из шести субъектов Российской Федерации. От Ульяновской области на победу претендуют юные кинематографисты из Радищевского, Инзенского, Чердаклинского, Майнского районов, регионального центра. Особенно хочу отметить, что среди них ребята-участники мастерской «КиномолодЁж», которая была организована кинолабораторией «УльяновскКинофонда» в Инзе в марте этого года. Взрослые ульяновские кинематографисты из студии «Ё-фильм продакшн» передавали свои знания и опыт юным коллегам. По итогам мастерской был создан короткометражный фильм, рабочий вариант которого представили спустя два месяца. В этом конкурсе ребята участвуют уже с новым роликом. Таким образом, мы наглядно видим результаты, в том числе и совместной работы разных организаций, входящих в кинокластер нашего региона», — рассказала Евгения Сидорова. 

В этом году впервые был проведен конкурс для юных мультипликаторов «Любимой тете Вале посвящается», на который было направлено 80 работ от участников из 13 регионов России.

«Отрадно, что число творческих соревнований растет, что говорит об их востребованности и о том, что юные кинематографисты и мультипликаторы стремятся заявить о себе. Детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» — ещё одна прекрасная возможность для ребят показать свои работы и получить от деятелей культуры профессиональную оценку», — считает член жюри детского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр», и.о. директора областного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Сергей Братищев.

Напомним, кинокластер Ульяновской области включает ряд профильных образовательных, производственных и прокатных организаций. На территории региона действует кинокомиссия, функционируют 17 школ кино и телевидения. По инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2019 году заработала кинолаборатория, на базе которой в настоящее время «УльяновскКинофонд» совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения реализует обучающий курс для будущих операторов, режиссеров и сценаристов.

Итоги детского кинофестиваля будут подведены 25 сентября в аккаунтах Управления культуры Инзенского района: https://vk.com/club66562058, Центра культурного развития: https://vk.com/inzackr и кинотеатра «Заря»: https://vk.com/3dkinoteatrinza.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.