Яндекс.Метрика

Сергей Морозов предложил растиражировать в регионах опыт Ульяновской области по работе с муниципалитетами

28 октября, 2020

27 октября Губернатор выступил в онлайн-режиме на пленарном заседании общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

На пленарном заседании «Как обеспечить устойчивое развитие в эпоху неустойчивости» Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и Губернатор Сергей Морозов обсудили вопросы реализации целей устойчивого развития в условиях глобального кризиса.

«Общенациональные цели невозможно достичь без активного участия регионов и муниципалитетов. На сегодняшний момент из 28 ключевых показателей 22 напрямую зависят от регионов. Очень важно вовлекать субъекты в достижение национальных целей, давать им гибкость и создавать благоприятные условия. Сергей Морозов подчеркнул очень важную вещь – только в условиях стабильности, мы сможем всех побудить на долгосрочную системную работу по реализации целей устойчивого развития», – отметил Максим Решетников.

Напомним, в 2015 году Организация Объединенных Наций (ООН) приняла повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Программа состоит из 17 целей, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия. В Ульяновской области также было принято решение привести задачи стратегии социально-экономического развития в соответствие с документом ООН.

«В стратегии мы заложили не только цели устойчивого развития, но и подключили к этому направлению муниципальные образования. Организовали конкурс проектов, направленных на улучшение качества жизни. Я предлагаю нам всем подумать о том, чтобы конкурс, подобный нашему, проводить на всех уровнях российских регионов. Кроме этого, выстроили систему сопровождения бизнесов. Например, создали преференциальные условия для закупок, платформы для информационного обмена и цифровизации промышленности. Создали Корпорации развития, агентства, проводим качественную работу для предпринимательских объединений. Более того, приняли решение пойти дальше и сформировать общественное движение для бизнеса, что несомненно сделает наш регион только сильнее», – подчеркнул в своём выступлении Сергей Морозов.

Напомним, Центром стратегических исследований Ульяновской области с 2017 года формируется рейтинг муниципальных образований по качеству жизни. Он складывается по 65 показателям, которые объединены в 11 групп. Они характеризуют все основные аспекты условий проживания в муниципальных образованиях: от объёма доходов населения до обеспеченности жителей различными видами услуг и объектами инфраструктуры.

В области устойчивого развития на период до 2030 года по каждой цели были выделены «точки роста». Например, это ускорение роста производительности труда, устранение различий в распределении доходов населения и диспропорций в социально-экономическом развитии муниципалитетов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.