Яндекс.Метрика

Ульяновская область находится на втором месте среди 14 регионов ПФО по известкованию кислых почв

9 ноября, 2020

Данные работы способствуют получению высоко урожая. Результаты деятельности в этом направлении представили Губернатору Сергею Морозову в ходе штаба по комплексному развитию региона 9 ноября.

«Известкование кислых почв является важнейшим приемом повышения плодородия, создающим оптимальные условия для развития растений. Благодаря трудолюбию аграриев Ульяновской области мы собрали в этом году урожай в 2 млн 171 тысячу тонн зерна. Для нас важно с каждым годом увеличивать показатели и достигать больших высот», — отметил Сергей Морозов.

 

Одной из главных задач сельхозтоваропроизводителей является сохранение и повышение плодородия почв, чтобы обеспечить высокую урожайность, необходимо создать благоприятные условия для развития культуры. 

«Особого внимания заслуживают агротехнологии и минеральные удобрения для зерновых и масличных культур, без которых их рост и активное развитие невозможно. Так в 2020 году регион успешно реализует мероприятия по повышению эффективности отрасли растениеводства. Аграрии проводят известкование почв, гидромелиоративные и культурно-технические мероприятия для повышения плодородия почв», — заключила и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Наталья Снежинская.

В Приволжском Федеральном округе Ульяновская область находится на втором месте среди 14 регионов по произвесткованной площади – 86,6 тыс. га. Первое место занимает Республика Татарстан — 644,6 тыс. га, третье место — Нижегородская площадь, 60,6 тыс. га. На 5 ноября произвестковано кислых почв на пашне 10,2 тыс. га, что выше уровня 2019 года на 3,2 тыс. га. В 2019 году работы были проведены на площади 6,3 тыс. га, в 2020 году запланировано 19,7 тыс. га. В прошлом году культурно-технические мероприятия были проведены на площади 4,9 тыс. га, в текущем году запланировано — 26,5 тыс. га, что превышает уровень прошлого года в пять раз или на 21,6 тыс. га. Гидромелиоративные мероприятия в регионе проведены на 538 га, что превышает уровень прошлого года в пять раз.

«Эффективность известкования зависит от кислотности почв: чем выше кислотность, тем острее потребность в известковании и больше прибавки урожая. Благодаря известкованию улучшается качество продукции, повышается содержание сахаров в корнеплодах, жира и белка в семенах, каротина и аскорбиновой кислоты в овощах и травах, улучшаются посевные качества семян», — отметил директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» Евгений Черкасов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.