Яндекс.Метрика

В конце ноября в Сурской районной больнице завершится ремонт детской консультации

12 ноября, 2020

Вопрос повышения качества оказания медпомощи жителям отдаленных территорий стоит на особом контроле Губернатора Сергея Морозова.

Напомним, ремонт детской консультации в медучреждении ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Путиным. На эти цели в 2020 году было направлено три миллиона рублей. Работы начались в августе.

«Как мы и обещали жителям района, мы постепенно приводим в современное состояние эту больницу. В этом году помимо детской консультации, ремонтные работы начались в пищеблоке. Также обновляется кровля главного входа терапевтического корпуса. В проекте бюджета на 2021 год мы предусмотрели средства на ремонт детского отделения в размере более пяти миллионов рублей. Необходимо также привести в надлежащий вид входную группу, рассмотреть возможность выделения средств на закупку нового рентгенаппарата и ремонт инфекционного отделения», — сказал глава региона.

Как доложил Губернатору руководитель медучреждения Геннадий Шиндаков, на сегодняшний день в детской консультации выполнены демонтажные работы, устройство цементной стяжки и кирпичных перегородок, штукатурка стен, смонтированы металлические конструкции ограждения крыльца и навеса, выполнена прокладка электрокабеля и монтаж электрощитов, ведется шпаклевка стен. Ремонт планируется завершить в конце ноября. Кроме того, закончено обновление системы отопления терапевтического корпуса больницы на сумму два миллиона рублей. В 2020 году в учреждение закуплено новое оборудование, в том числе УЗИ-аппарат и гематологический анализатор.

По информации регионального Минздрава, в рамках нацпроекта до конца 2020 года запланировано приобретение передвижных фельдшерско-акушерского пункта и флюорографа. В дальнейшем в рамках программы модернизации первичного звена планируется выполнить строительство ФАПа в селе Чеботаевка на сумму 10 миллионов рублей. Действующий ФАП здесь обслуживает более 600 жителей. Медпункт расположен в здании, не предназначенном для оказания медицинской помощи. В новое помещение будет закуплен аппараты для холтеровского мониторирования сердечной деятельности, для суточного мониторирования артериального давления, гастроскоп, два аппарата УЗИ, приобретут четыре единицы санитарного автотранспорта. Кроме того, в период до 2024 года в рамках программы модернизации первичного звена планируется выполнить строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Выползово Сурского района.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.