Яндекс.Метрика

Сергей Морозов наградил победителей Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

13 ноября, 2020

13 ноября Губернатор Ульяновский области встретился с лауреатами состязания.

«Именно педагог, работая с детьми, определяет вектор развития нашего будущего, благополучие региона. Успех на конкурсе «Педагогический дебют» — грандиозен: четыре лауреата, шесть победителей. От всей души поздравляю вас, уважаемые педагоги! Президент РФ Владимир Путин поставил перед нами амбициозную задачу – войти в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. Для поддержки учителей Ульяновской области в этом году мы приняли уникальный закон «О статусе педагога». Введены дополнительные меры стимулирования работников, которым присваивается категория педагога-наставника, методиста, исследователя. В этом году более 120 преподавателям было присвоено это звание. Кроме того, с 1 сентября этого года по инициативе Президента страны введена ежемесячная доплата для классных руководителей в размере пяти тысяч рублей – за счёт средств федерального бюджета. Всеми этими мерами поддержки могут воспользоваться наши молодые учителя. И мне приятно, что с каждым годом все больше в эту сферу привлекается молодежи, это будущее регионального образования», — сказал глава региона.

Напомним, финальные испытания Всероссийского конкурса проходили в период с 2 по 5 ноября в Москве, где участники боролись за звание лучшего в восьми направлениях. Так, победителем конкурса в номинации «Молодые учителя» стал преподаватель истории и обществознания средней школы рабочего поселка Старотимошкино Тимур Сорокин. Среди «Молодых педагогов дополнительного образования» высокий результат показали представители Дворца творчества детей и молодёжи Елена Пиканова и специалист Центра детского творчества №2 города Ульяновска Елена Стеклова.​ Лучшей в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций» признана  Анастасия Бояркина из детского сада №49 «Жемчужинка» города Димитровграда. Психолог данной образовательной организации Екатерина Иванова победила среди «Молодых педагогов-психологов». Директор средней школы №27 города Ульяновска Андрей Чечуков стал победителем в номинации «Молодые управленцы».

В число лауреатов конкурса также вошли: в номинации «Педагог-наставник» учитель русского языка и литературы гимназии №33 Ирина Малышева, в номинации «Молодые учителя» педагог начальных классов средней школы №72 Лилия Захарова, в номинации «Молодые управленцы» отмечена директор Стемасской средней школы Вешкаймского района Анна Курицына и директор средней школы №1 Барышского района Ирина Титова.

В ходе встречи участники мероприятия обсудили вопросы повышения качества образования в регионе и внедрение новых форм обучения. Особое внимание было уделено вопросам создания информационного банка уроков от лучших учителей на базе Центра дистанционного образования.

По словам Министра просвещения и воспитания Натали Семёновой, в январе 2020 года вступил в силу закон «О статусе педагога». Напомним, вопрос о повышении статуса педагогического работника является ключевым при реализации национального проекта «Образование». В региональном законе отражены права, условия обеспечения профессиональной деятельности, аттестации учителей, повышения квалификации, виды поощрения и меры социальной помощи преподавателей.

«Одной из составляющих закона является поддержка наставничества. В региональном проекте «Учитель будущего» предусмотрен целый ряд мероприятий по этому направлению. Определен конкретный показатель: 70% педагогов в возрасте до 35 лет должны быть обеспечены различным формами поддержки и сопровождения в первые три года. Отмечу, что уже практически два года в нашем регионе реализуется проект «Час с наставником». За время его исполнения несколько сотен заслуженных педагогов взяли под свое крыло более юных коллег. Кроме того, активно помогает молодым учителям и наше Молодежное министерство, которое в течение года проводит встречи в районах и оказывают методическую помощь», — рассказала Наталья Семёнова.

В рамках мероприятия Губернатор отметил победителей конкурса благодарственными письмами и сертификатом на денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.