Яндекс.Метрика

В Ульяновской области порядка 90% детей-сирот воспитывается в приёмных семьях

18 ноября, 2020

В преддверии Дня приёмной семьи Губернатор Сергей Морозов посетил дом четы Андроновых в Майнском районе.

«Ежегодно мы чествуем приемных родителей. В настоящее время в регионе 3908 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, большая часть из них взята на воспитание  — 3476 ребят сейчас живут в 2527 приёмных и опекунских семьях. Для поддержки таких родителей действуют социальные выплаты — в соответствии с региональным законодательством выделяется единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью, ежемесячное пособие на содержание ребёнка-сироты, вознаграждение приёмному родителю», — отметил Сергей Морозов.

Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева отметила, что День приёмной семьи направлен на пропаганду семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, популяризацию института приёмной семьи, а также проводится с целью привлечения внимания граждан к развитию семейной культуры в регионе.

«Конечно, раньше к этой дате готовилась обширная программа мероприятий в каждом муниципалитете. Сейчас мы все переживаем непростое время пандемии, поэтому мероприятия либо переведены в онлайн-формат, либо отменены. Однако работа, направленная на сокращение числа детей-сирот, которые еще не нашли приёмную семью, продолжает проводиться», — сообщила Наталья Исаева.

У приёмной матери Натальи Андроновой шесть детей — трое кровных и трое приёмных.

«Мы хотели взять на воспитание девочку, но я увидела мальчишек и сразу влюбилась в малышей. Когда мы их взяли, им было по одному году и три месяца, они были очень слабенькие. Но семья помогла нам, в том числе и наши родные дети очень сильно поддержали нас в этот период», — рассказала многодетная мать.

Семья активно участвует в общественной жизни родного района и области. В 2017 году Наталья Андронова поощрялась Благодарственным письмом заместителя главы администрации по социальным вопросам – начальника Управления образования Майнского района за нелёгкий и самоотверженный труд в воспитании детей, вклад в сохранении семейных и духовных ценностей, преданность благородному делу. В 2018 году Андроновы приняли участие и достойно выступили на районном конкурсе «Лучшая приемная семья» и были награждены благодарственным письмом Губернатора за достойное воспитание детей, заслуги в укреплении семейных традиций и активную жизненную позицию. В 2020 году они стали победителями отборочного этапа конкурса «Успешная семья Приволжья» в Майнском районе. Также Андроновы являются активными участниками районного клуба замещающих родителей «СемьЯ+».

Напомним, День приёмной семьи отмечается в Ульяновской области с 2008 года по инициативе главы региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.