Яндекс.Метрика

Кредитная организация привлечена судебными приставами к ответственности за неисполнение требования исполнительного документа о взыскании денежных средств с должника

2 декабря, 2020

        Судебные приставы отделения по исполнению исполнительных документов по взысканию алиментных платежей по г. Ульяновску УФССП России по Ульяновской области привлекли к административной ответственности кредитную организацию (банк).

        Дело в том, что на исполнении у судебных приставов находились исполнительные производства о взыскании с местного жителя средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и его бывшей супруги.

       В целях взыскания  алиментных платежей судебным приставом-исполнителем к должнику применялись меры принудительного исполнения, в том числе в виде обращения взыскания на денежные средства, находящиеся  на счетах в банках  и иных кредитных организациях. Однако задолженность по алиментам только росла и составляла около 100 000 рублей.

       В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом был установлен факт поступления на расчетный счет должника денежных средств, достаточных для погашения задолженности по алиментам. Однако кредитная организация (банк), несмотря на установленные судебным приставом ограничения, не произвела списание поступивших денежных средств и дальнейшее их перечисление в счет погашения задолженности по алиментам, что позволило должнику воспользоваться деньгами по своему усмотрению.

      Действующим законодательством установлена ответственность за неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств  с должника и влечет наложение штрафа  в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию.

      В связи с этим судебным приставом составлен и направлен в суд протокол об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого данная кредитная организация (банк) привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 17.14 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере около 50 000 руб.

Постановлением суда апелляционной инстанции первоначальное судебное решение оставлено без изменения, а жалоба кредитной организации – без удовлетворения.

 

Пресс-служба УФССП России по Ульяновской области

Фото из архива УФССП России по Ульяновской области

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.