Яндекс.Метрика

В микрорайоне «Новая жизнь» Ульяновска решат проблему транспортной доступности

21 июня, 2021

«Новая Жизнь» — это комфортный, яркий, современный и уютный микрорайон, причем активно развивающийся, расположенный в Засвияжском районе. Его население с каждым годом увеличивается на одну-две тысячи человек за счет интенсивного возведения и ввода в эксплуатацию новых домов, сообщает 21 июня я пресс-служба администрация Ульяновска.

 Вчера, 20 июня, врио главы региона Алексей Русских и врио главы областного центра Дмитрий Вавилин ознакомились с ходом строительства домов в микрорайоне. Вместе с застройщиком они обсудили вопросы обеспечения местных жителей необходимой социальной и транспортной инфраструктурой.

 — Наша главная задача — создать комфортные условия для проживания горожан. Мы понимаем, что город динамично развивается, появляются новые микрорайоны. Это, конечно же, вызывает сегодня затруднение в транспортной логистике. В связи с этим в ближайшие два года в планах составить большую проектно-сметную документацию по реконструкции улично-дорожной сети, строительству новых мостовых переходов и крупных развязок. Уже заканчивается разработка проекта развязки с улицы Хлебозаводской на Минаева, и уже в этом году мы приступим к работам для того, чтобы в 2022 году ввести новый объект в эксплуатацию, — сообщил Дмитрий Вавилин.

В микрорайоне «Новая жизнь» требуется реконструкция улично-дорожной сети, а именно улицы Александра Невского. В следующем году здесь планируется расширить проезжую часть до трех полос. Также в 2022 году рассчитывают начать строительство дороги, которая соединит улицы Автозаводскую и Шолмова, чтобы создать комфортные условия для перемещения граждан как на личном, так и на общественном транспорте.

— Новые микрорайоны требуют и транспортного сообщения. В прошлом году в тестовом режиме у нас были запущены автобусы №20 через микрорайон «Новая жизнь». Они уже доказали свою потребность, количество рейсов с восьми было увеличено до 56 в день. Всего здесь курсируют восемь автобусов. Однако на этом мы останавливаться не будем. Намерены продолжить работу, чтобы у жителей не было никаких нареканий с точки зрения транспортной доступности в новых микрорайонах, — подчеркнул врио главы города.

Стоит отметить, что в «Новой жизни» в рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие модернизации образования» приобретены в муниципальную собственность два помещения, в которых функционируют детские сады на 100 мест каждый. На 2022 год администрация города подала заявку в министерство просвещения и воспитания Ульяновской области на приобретение третьего помещения для размещения еще одного детского сада.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.