Яндекс.Метрика

В Ульяновской области около 53 тысяч учеников начальных классов обеспечены бесплатными горячими обедами

20 сентября, 2021

На еженедельном штабе по комплексному развитию региона 20 сентября были рассмотрены вопросы организации питания в образовательных учреждениях.

По информации регионального Министерства просвещения и образования, горячим питанием обеспечены порядка 98 тысяч школьников Ульяновской области. С 1 сентября в регионе продолжилась реализация Президентской программы, по которой около 53 тысяч учеников 1-4 классов муниципальных и государственных образовательных организаций предоставляются бесплатные горячие обеды.

В новом учебном году для учеников младших классов из льготных категорий семей дополнительно предоставляются бесплатные завтраки, для льготников 5-11 классов, как и в прошлые годы, организованы бесплатные обеды за счёт средств муниципальных бюджетов.

Вопросы обеспечения питанием школьников находятся на ежедневном контроле со стороны органов управления образования, включающих в себя федеральный, региональный и муниципальный уровни власти.

Особое внимание уделяется соответствию ежедневного меню для школьников, указанного в Стандарте по организации питания обучающихся Ульяновской области, а также соответствию графика питания нормам действующих СанПиН и рекомендациям Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, продолжается работа с обращениями и вопросами родителей.

Также на официальном сайте каждой образовательной организации созданы разделы о питании обучающихся, которые содержат цикличное и ежедневное меню, нормативные правовые и локальные акты, графики питания и родительского контроля.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.