Яндекс.Метрика

Работа финалиста стрит-арт фестиваля ПФО «ФормART» украсила многоэтажный дом в рабочем поселке Ишеевка Ульяновского района

22 октября, 2021

21 октября состоялась онлайн-церемония определения победителей и закрытие фестиваля. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В этом году фестиваль посвящён науке и технологиям, тема  — «Взгляд в будущее». Участникам предлагалось создать стрит-арт объекты, отражающие потенциал развития страны и новых технологий, в одном из трёх тематических направлений: «Новые технологии», «Человек и наука» или «Мир будущего».

Всего на конкурс из регионов округа поступила 161 заявка, по итогам 14 прошли в финал. Победителей и призеров определили по итогам народного голосования и выбора экспертов. Призовой фонд в этом году разделили художники из Самарской и Саратовской областей, республик Марий Эл и Башкортостана.

Ульяновскую область в финале представил художник Ян Андронатий с работой «Доверие». Мурал автор разместил на стене многоэтажного дома №24 по улице Ливанова в поселке Ишеевка.

Для художника это был первый опыт участия в проектах такого масштаба. «Железная рука олицетворяет эпоху технократии, технику которой мы пользуемся, которая постепенно приобретает свой разум. Рука девушки  — это природа и земной дух. На рисунке изображён момент прикосновение двух противоположностей, тот самый момент, который уже настал, и эффект мы наблюдаем в настоящее время»,  — рассказал Ян Андронатий.

Напомним, в прошлом году в финал фестиваля «ФормART» прошла  работа Никиты Романова «Связь поколений». Рисунок выполнен на фасаде одного из жилых многоэтажных домов в Засвияжском районе Ульяновска.

 

Для справки

Фестиваль Приволжского федерального округа «ФормART» направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах ПФО с помощью искусства граффити.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.