Яндекс.Метрика

В регионе расширят сеть образовательных площадок «Кванториум»

24 ноября, 2021


24 ноября Губернатор Ульяновской области провёл «Час образования», где обсудил развитие данных учреждений.

«Сейчас система дополнительного образования детей переживает период фундаментального преобразования.

В регионе работают детские технопарки «Кванториум», IT-кубы, «Дом научной коллаборации им. Ж.И.Алфёрова» и другие современные организации дополнительного образования детей и молодёжи. Мы, безусловно, будем расширять в регионе сеть образовательных площадок для ребят, проявивших себя в научно-техническом творчестве», — сказал Губернатор.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в плановый бюджет на 2022 год заложены средства на создание детского технопарка на базе гимназии №30 города Ульяновска.

На сегодняшний день в регионе созданы три таких площадки, а также мобильный технопарк. Они позволяют организовать научно-образовательную, творческую, высокотехнологичную среду для осуществления дополнительного образования.

«В Ульяновске детский технопарк работает уже пятый год. За это время нам удалось обучить более шести тысяч детей от 6 до 17 лет. Мы развиваем концепцию проектной деятельности, практикоориентированного образования. В частности, есть такие направления, как робототехника, хайтек, биотехнологии, нанотехнологии и IT», — рассказала директор Детского технопарка «Кванториум» Екатерина Жмырко.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.