Яндекс.Метрика

Русских обсудил развитие Ульяновского авиационного колледжа

24 ноября, 2021

Сейчас 350 школьников и студентов из учреждений среднего профессионального образования соревнуются за звание лучших в компетенциях регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

— Сегодня обсудили дальнейшее развитие нашей кузницы рабочих кадров: Ульяновского авиационного колледжа — Межрегионального центра компетенций (МЦК). У нас есть прямое поручение от Председателя Правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина — обеспечить регион высококвалифицированными кадрами для авиационной отрасли. К решению этой большой задачи мы подходим комплексно, подготовка специалистов – одно из важнейших направлений, пишет губернатор Ульяновской области Алексей Русских в соцсетях.

В этом году авиаколледж принял более 600 новых студентов, которые проходят обучение по таким востребованным для завода «Авиастар-СП» направлениям, как слесарь по изготовлению деталей летательных аппаратов, сборщик-клёпальщик, оператор станков с программным управлением, фрезеровщик. По нацпроекту «Образование» в 2021 году в колледже созданы новые лаборатории для этих целей.

С 2022 года регион планирует принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» по направлению «Машиностроение». Это позволит направить в МЦК дополнительное финансирование на оснащение современным оборудованием мастерских, которые будут полностью соответствовать запросам Авиастара.

Имеются более долгосрочные планы по увеличению мощностей МЦК, регион продолжим поддерживать колледж.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.