Яндекс.Метрика

Вавилин: Расходная часть бюджета Ульяновска будет на 10% больше

26 ноября, 2021

26 ноября в администрации города прошли публичные слушания, в ходе которых глава Ульяновска Дмитрий Вавилин представил проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Мероприятие прошло с учётом ограничительных мер, введённых из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Онлайн-трансляция мероприятия велась на сайте Ульяновской городской думы и администрации города Ульяновска. Кроме того, была организована работа телефонов «горячей линии», где граждане могли оставить свои предложения и задать интересующие вопросы.

Главный финансовый документ города традиционно сохраняет свою социальную направленность. В 2022 году ожидаются доходы в размере 14 млрд. 006,4 млн. рублей, расходы –  14 млрд. 306,4 млн. рублей, что на 22% выше показателя 2021 года. На социально-культурную сферу направят более девяти миллиардов рублей – 63% от общего объёма расходов. Наиболее высокими станут расходы в сфере образования – 7 млрд. 496,6 млн. рублей, что выше первоначального уровня текущего года на 55%.

Глава города Дмитрий Вавилин подчеркнул, что, несмотря на непростой период пандемии, который негативно отражается на поступления финансовых средств, в бюджете 2022 года заложен 15-процентный рост заработной платы. Прогноз собственных доходов казны в 2022 году сохраняет тенденцию увеличения и на 873 миллиона рублей превышает объём поступлений по сравнению с 2018 годом.

— Несмотря на сложные условия, в которых мы сегодня работаем, мы продолжим выполнять все социальные обязательства, реализовывать национальные проекты и повышать качество жизни в Ульяновске. Для получения дополнительного софинансирования на решение важных задач усилим работу по вхождению муниципалитета в федеральные и областные программы. Выражаю благодарность главе региона Алексею Русских и областному правительству, благодаря которым из регионального бюджета на развитие города будет направлено более восьми миллиардов рублей. Хочу отметить, что в рамках поставленной губернатором задачи по повышению средней заработной платы на 15% организована работа по заключению соглашений с организациями, предприятиями и индивидуальными предпринимателями по ежегодной индексации зарплаты на уровень, превышающий показатель инфляции. На сегодняшний день подписано 90 таких соглашений, — сказал Дмитрий Вавилин.

Спикер городского парламента Ильи Ножечкин подчеркнул, что проект бюджета был предварительно рассмотрен на заседаниях комитетов Ульяновской Городской Думы.

— При формировании проекта бюджета депутатский корпус тесно взаимодействовал с администрацией города. Мы сформировали свои рекомендации, которые в первую очередь направлены на улучшение качества жизни горожан и исполнение наказов избирателей. Было достигнуто понимание, что в проекте бюджета на 2022 год на принципиально важные направления необходимо предусмотреть финансирование с приростом к уровню текущего года. Благодаря поддержке региональных властей и лично губернатора Алексея Русских в городской бюджет поступают серьёзные денежные средства на реализацию национальных проектов. Итоги сегодняшних публичных слушаний будут рассмотрены в Ульяновской Городской Думе при утверждении бюджета уже во втором чтении, – сказал Илья Ножечкин.

Председатель Общественной палаты Ульяновска Мария Большакова отметила, что рост финансирования предусмотрен во всех отраслях социальной сферы. Наряду с этим в администрацию города направлены предложения по увеличению расходов на ряд сфер.

— Необходимо уделить особое внимание укреплению материально-технической базы образовательных организаций, учреждений культуры и спорта, их антитеррористической защищенности, модернизации системы водоснабжения. Считаем, что в связи с непростой экономической ситуацией нужно увеличить финансирование по оказанию адресной материальной помощи. Средства на инициативное бюджетирование в следующем году должны быть предусмотрены не ниже уровня этого года. Кроме того, очень важно поддерживать и развитие институтов гражданского общества: общественных организаций и ТОС, — сказала Мария Большакова.

По итогам проведения публичных слушаний члены городской общественной палаты поддержали проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В дальнейшем, будут изучены все поступившие от жителей предложения и инициативы.

Принятие главного финансового документа города на 2022 год запланировано на 8 декабря в рамках заседания Ульяновской Городской Думы. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.