Яндекс.Метрика

В модельной библиотеке Ульяновска создали 3D-книгу для слабовидящих детей

30 ноября, 2021

В преддверии международного дня инвалидов 1 декабря в 14:00 в модельной Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова (ул. Кирова, 40) состоится презентация книги для слабовидящих детей. Книга создана на 3D-принтере в рамках проекта «Книги на ощупь».

По информации городского управления культуры и организации досуга  населения, волонтёрами проекта выступили студенты открытого современного колледжа «Сокол». Ребята более трёх месяцев изготавливали объёмные фигуры на 3D-принтере, обрабатывали каждую деталь, клеили фигуры на картонную основу.

С помощью 3D-принтера, приобретённого в рамках национального проекта «Культура», создавались объёмные фигуры по книге американского карикатуриста и иллюстратора детских книг Крокетта Джонсона «Гарольд и фиолетовый мелок».

3D-модели книги были безвозмездно предоставлены модельной библиотеке Александром Матвеевым, руководителем лаборатории робототехники Политехнического музея города Москва, специалисты которого спроектировали   книгу ещё в 2015 году.

1 декабря сотрудники модельной центральной библиотеки им. И.А. Гончарова передадут книгу в четырёх томах в фонд библиотеки школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91.

— Тактильная книга станет добрым  подарком, созданным  для семейного чтения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, —  сказала начальник управления культуры и организации досуга  Елена Топоркова.

Для справки:

Книга «Гарольд и фиолетовый мелок» американского писателя Крокетта Джонсона, впервые вышедшая в 1955 году, стала культовой для многих поколений детей в Америке. По её мотивам снимают мультфильмы и сериалы, ставят спектакли и придумывают компьютерные игры. Сюжет книги повествует о маленьком мальчике Гарольде, который хочет исследовать мир и «вооружается» для этого фиолетовым мелком. Все, что рисует Гарольд — начиная от деревьев и заканчивая дикобразами — сразу оживает.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.