Яндекс.Метрика

В Ульяновской области ещё 144 компании готовы повысить зарплаты своим сотрудникам

30 ноября, 2021

Инициативу Губернатора Алексея Русских по повышению оплаты труда поддерживают организации области. Вопрос был рассмотрен на очередном заседании штаба по комплексному развитию региона 30 ноября.

На сегодняшний день заключено 1180 соответствующих соглашений с работодателями. Договорённостями охвачено 45774 работника организаций Ульяновской области в сферах промышленности, торговли, лесного и сельского хозяйства, жилищно-коммунального комплекса, дорожно-транспортной отрасли, строительства, а также коммерческие организации социальной сферы.

За прошедшую неделю к соглашениям присоединились 144 компании, среди них — ООО «Вираж Автотранс», ООО «СПА парк отель «Дубрава», медицинские центры «Консилиум» и «Премьер-Дент», димитровградские предприятия «Птимаш» и «ДМФ «Аврора», сельскохозяйственные предприятия «Ульяновская Нива», СПК им. Калинина, а также инновационная компания «ТестГен».

Как отметил и.о. министра экономического развития и промышленности Николай Зонтов, об успешности работы комиссий по повышению заработных плат можно судить по увеличению поступлений налога на доходы физических лиц. За 10 месяцев сборы НДФЛ выросли на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Так, розничная торговля выросла по НДФЛ на 20%, сфера производства продуктов питания и напитков – на 32,3%, обработка древесины – на 21,7%, транспорт и логистика – на 11,4%, производство из пластмассы выросло на 22,2%, металлургия – на 26,2%, в машиностроении рост зарплат составил от 19 до 27%, в мебельном производстве – они выросли на 31%», — пояснил Николай Зонтов.

Лидером среди отраслей по темпам роста зарплат остаётся сфера информационных технологий. Рост НДФЛ за 10 месяцев здесь составил 41,3%, а средняя заработная плата – 56 тысяч рублей. Вместе с тем, она ещё отстаёт от среднероссийского уровня зарплат по отрасли информационных технологий.

Ряд компаний региона готовы к дальнейшему повышению оплаты труда IT-сотрудников. Так, после встречи с Губернатором Алексеем Русских соглашение о росте зарплат подписало руководство ФНПЦ АО «НПО «Марс».

«Мы понимаем, что размер заработной платы — это важный критерий в привлечении и удержании кадров. Сейчас зарплата программистов высокой квалификации на НПО «Марс» составляет порядка 100 тыс. рублей и предприятие постоянно работает над увеличением оплаты труда, как специалистов этой группы, так и всех работников НПО «Марс», — сказал Владимир Маклаев.

Также среди первых компаний из сферы информационных технологий, подписавших соглашение по зарплатам, – «АИС Город». Ещё две крупных IT-компании готовы выйти на подписание в ближайшее время.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568