Яндекс.Метрика

Проект модельной библиотеки Ульяновска стал победителем межрегионального конкурса

2 декабря, 2021

30 ноября в Национальной библиотеке Чувашской республики города Чебоксары состоялся финальный этап межрегионального конкурса «Цифровая среда: творчество и карьера». По его итогам проект «Прогулки в зоопарке» модельной библиотеки №18 стал одним из победителей конкурса.

— Поздравляю команду модельной библиотеки семейного чтения №18 и ее читателей с творческой победой! Участие в подобных конкурсах позволяет выстроить социальные контакты и  рождает новые проекты! Важна и актуальная повестка конкурса — цифровизация учреждений культуры и гуманизация цифрового контента, — отметила начальник управления культуры и организации досуга населения Елена  Топоркова.

Всего в конкурсе приняли участие 22 библиотеки из Чувашской республики, Самарской и Ульяновской областей, республик Татарстан, Марий-Эл и Удмуртии. По итогам профессиональной сессии жюри определило четырёх победителей, одним из которых стала модельная библиотека №18.  Участников наградили дипломами и памятными подарками.

— Проект реализуется сотрудниками нашей библиотеки с мая 2020 года. Его основная цель – популяризация детской отраслевой литературы с помощью современных технологий. С нашими читателями мы создаем буктрейлеры-видеоролики, каждый из которых рассказывает об отдельной книге из серии «Занимательная зоология» издательства «Альпина Паблишер». Ролики озвучивают юные читатели библиотеки, которые учатся работе с профессиональным оборудованием: обрабатывают  звук, отбирают фотографии и видеофрагменты, монтируют их, а также занимаются цветокоррекцией, – рассказала заведующая модельной библиотекой №18 Алена Винокурова.

В рамках подведения итогов конкурса состоялась встреча со специальным гостем — руководителем информационно-технологического комплекса «Российская государственная библиотека для молодежи» Антоном Пурником. Он поделился с коллегами особенностями применения цифровых технологий в работе с молодёжью и рассказал, как они помогают привлечь в библиотеку молодых пользователей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.