Яндекс.Метрика

В Ульяновской области 100 школьников со всей страны поборются за звание «Ученик года-2021»

9 декабря, 2021

На базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова стартовал финальный этап Всероссийского конкурса для учащихся 9-11 классов.

Напомним, совместный проект «Ученик года-2021» Российского Союза Молодёжи, Правительства Ульяновской области и регионального педагогического университета, реализующегося при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, проходит с 8 по 12 декабря.

«Ученик года» — это конкурс с 20-летней историей, он является одним из самых популярных и востребованных среди старшеклассников всей страны. В 2009 году конкурс впервые вышел на уровень Приволжского Федерального округа, а уже в 2011 году он приобрёл статус межрегионального. За восемь лет в нём приняли участие 198 конкурсантов из 48 регионов страны. Сегодня «Ученик года»  — это один из составляющих элементов большой системы работы с талантами, которую мы сейчас выстраиваем. Отмечу, что теме развития таланта у детей, начиная с самого раннего возраста,  уделяет большое внимание Губернатор Алексей Русских. К этой работе подключены как региональные власти и образовательные учреждения, так и предприятия области. Реализуемые меры по поддержке одарённой молодёжи позволяют нам активно вовлекать большое количество ребят в конкурсное движение», — пояснила и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В финале конкурса учасников школ ждут пять этапов: творческая самопрезентация, краеведческий конкурс «Широка страна моя родная», ролевая игра, дебаты и решение различных кейсов.  В рамках проведения финального мероприятия также пройдут лекции, мастер-классы, творческие встречи с экспертами.   По итогам финала будут определены два лауреата и один победитель по лучшему рейтингу, присуждённому жюри конкурса за выполнение всех заданий, а также лауреаты дополнительных номинаций: «Общественник года», «Интеллектуал года», «Творческая личность года», «Лидер года», «Мастер-IT года».

«Ученик года» — это своего рода ответ на появившийся запрос от молодёжи. Мы поддерживаем общественную, творческую и познавательную активность ребят и создаём пространство для общения, взаимодействия с экспертами, для обмена опытом. Благодаря конкурсу «Ученик года» старшеклассники могут значительно обогатить  свое личное портфолио, а ещё найти друзей и единомышленников. А это уже настоящее сообщество думающих, активных, целеустремленных ребят со всей страны», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В состав жюри конкурса вошли представители профессионального педагогического сообщества, научных и спортивных организаций, творческих союзов, общественных объединений, имеющих опыт организации работы с молодёжью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности.

«Данный проект очень важен для нашего педагогического университета, так как он позволит создать систему выявления и поддержки талантливой школьной молодёжи, что будет являться мотивацией к её поступлению в вузы в своем регионе и соответствовать требованиям одного из федеральных проектов Нацпроекта «Образование» – «Социальные лифты для каждого», – прокомментировал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.  

Церемония награждения победителей состоится 12 декабря и будет транслироваться в прямом эфире сообщества «Ученик года» социальной сети ВКонтакте.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.