Яндекс.Метрика

В Ульяновске определили «Ученика года»

20 января, 2022

Участие принимали учащиеся 10-11-х классов общеобразовательных организаций (школ, лицеев, гимназий), имеющих средний балл успеваемости не ниже 4,5.

В составе жюри конкурса представители управления образования, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, общественных организаций.

Конкурс проводится в три этапа: первый и второй — в заочном формате и третий, состоящий из двух туров («Эрудит», «Творческий конкурс») – в очном.

В этом году финалистами стали учащиеся гимназий №79, 30, 65 и школ №64, 25, 76.

-Объявление результатов конкурса, несомненно самый волнительный момент для участников. Хочется выразить слова искреннего восторга всем ребятам за смелость. Участие в таком конкурсе говорит о том, что они обладают прекрасными знаниями. Сегодняшний «Интеллектуальный поединок» показал, насколько основательно и глубоко эти ребята могут разбираться в непростых вопросах из совершенно разных сфер жизни. Желаю всем участникам успехов в учебе, новых конкурсов и интересных проектов, а победителю – с такой же уверенностью и напором преодолеть областной этап конкурса, — поздравила финалистов начальник управления образования Светлана Куликова.

Традиционно конкурс включает в себя краеведческий конкурс «Широка страна моя родная…». Здесь финалисты проверяют свои знания о городе и области в сфере истории, литературы, географии, экономики, политики, культуры, традиций. Финалисты демонстрируют игры, танцы, обряды и песни, отражающие культуру народов своей местности.

К конкурс каждый участник готовит тематический лэтбук на тему «Музеи моего края» и презентуют его.

Первым конкурсным испытанием финалистов стало домашнее задание «Инфоргафика «Герой нашего времени на экране».

В рамках этого испытания ребята рассказали, кого из современников считают для себя настоящими героями современности и на кого хотели бы равняться.

Вторым конкурсным испытанием финала является творческие задание «Где родился, там и пригодился». Здесь школьники рассказали, почему важно и нужно оставаться в своём родном регионе, связав это с будущей профессией.

Заключительное испытание конкурсантов «Интеллектуальный поединок». Каждый финалист заранее, в ходе жеребьевки, выбрали для себя известную личность, от имени которой вели поединок по заданной теме.

По итогам всех конкурсных испытаний победителем 24 городского этапа конкурса «Ученик года» стал учащийся гимназии №79 Артём Ефремов. Второе место заняла Кристина Матренина, представляющая гимназию №30 и третьим стал ученик школы №64 Гаряев Артём.

— Конкурс подарил мне много новых знакомств и положительных эмоций, и волнения. У нас была очень плотная борьба по баллам и это, конечно не только являлось дополнительным стимулом, но и переживаний добавило. Хочу сказать всем ребятам огромное спасибо за столь упорную борьбу и отметить, что соперники были более чем достойные. Отдельные слова благодарности родителям и учителям. Которые очень помогали и при подготовке к конкурсу и на протяжении всего времени соревнований. Очень помогла на самом конкурсе мне и группа поддержки. Впереди – подготовка к региональному этапу, думаю, он будет еще интереснее, и борьба предстоит упорная. Будем готовится, — поделился победитель Артём Ефремов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.