Яндекс.Метрика

Ульяновцы в 2022 году смогут получить финпомощь в виде соцконтрактов

27 января, 2022

На эти цели из консолидированного бюджета предусмотрено порядка 442 млн рублей.

В Ульяновской области продолжается реализация мероприятий нацпроекта «Демография», в рамках которого оказывается поддержка семьям с детьми и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Объём средств, направляемый на меры социальной помощи для жителей, с каждым годом увеличивается.

«По итогам 2021 года жители региона реализовали 3018 социальных контрактов. Чаще всего поддержку оформляли на развитие личного подсобного хозяйства, открытие своего дела либо на поиск работы. В этом году на оказание государственной социальной помощи выделено большее финансирование, планируется оформить порядка 4,5 тысяч социальных контрактов», — прокомментировала министр семейной, демографической политики и социального благополучия Анна Тверскова.

По информации профильного ведомства, с этого года при поиске работы и трудоустройстве можно получать выплату 12246 рублей в первый месяц и три последующих после официального трудоустройства. Также предусматривается возмещение работодателю расходов на организацию стажировки для соискателя, которая не должна превышать трёх месяцев. Соцконтракт на поиск работы заключается на срок не более чем девять месяцев.

Кроме того, за счёт государственной поддержки можно получить единовременную выплату до 250 тысяч рублей на своё дело. На развитие личного подсобного хозяйства оказывается помощь до 100 тысяч рублей. По этим направлениям социальный контракт оформляется на год.

Для удобства граждан планируется проработать возможность подачи заявления на получение социальной помощи в виде соцконтракта через портал «Госуслуги».

Задать интересующие вопросы по оформлению и реализации социальных контрактов можно по будням с 9.00 до 18.00 по телефону: (8422) 44-96-84 (добавочный номер – 9571).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.