Яндекс.Метрика

С апреля вступят в силу изменения в структуре администрации города

27 января, 2022

26 января данный вопрос был рассмотрен и поддержан депутатами на заседании Ульяновской Городской Думы.

В обновленную структуру городской администрации включены ставки трех первых заместителей главы города.

Один из них будет координировать деятельность главного архитектора, управление архитектуры и градостроительства, а также управлений по строительству; по благоустройству; жилищно-коммунального хозяйства; дорожного хозяйства и транспорта. Кроме того, ему будет подчиняться заместитель главы города по муниципальному контролю и безопасности, курирующий, в свою очередь, управления по охране окружающей среды; административно-технического контроля; муниципальной безопасности.

Другому первому заместителю главы города будут подчиняться замглавы города, одновременно возглавляющий финансовое управление и курирующий управление по муниципальным закупкам и регулированию тарифов; замглавы города по цифровой трансформации вместе с управлениями муниципальной собственностью, а также инвестиций и планирования.

С 1 февраля текущего года  ещё один первый заместитель главы Ульяновска будет координировать деятельность заместителя главы города по развитию человеческого потенциала, в подчинении которого находится социальный блок: управления по делам семьи; образования; физической культуры и спорта; по делам молодёжи; культуры и организации досуга населения. Кроме того, в его ведении будут находиться вопросы управлений информационной политики; общественных проектов, а также муниципальной политики.

Также путём присоединения к городской реорганизуются районные администрации, которые с 1 апреля прекратят свою деятельность в качестве юридических лиц.

В непосредственном подчинении у главы Ульяновска будут находиться первые заместители главы города, заместитель главы города – руководитель аппарата, заместители главы города – главы администраций районов, а также правовое управление, отдел специальных мероприятий и управление по противодействию коррупции и иным правонарушениям.

Перечисленные изменения будут проведены путём перераспределения штатной численности между структурными подразделениями администрации города Ульяновска.

Кроме того, произойдёт перераспределение функциональных обязанностей между некоторыми подразделениями.

Управление имущественных отношений, экономики и развития конкуренции сменит название на управление муниципальной собственностью. Ряд направлений будут переданы другим ведомствам.

Такими направлениями как экономика, трудовые отношения и инвестиции займется управление инвестиций и планирования – на сегодняшний день управление по стратегическому планированию, реализации национальных проектов и цифровой трансформации.

Вопросы бизнеса, туризма, НТО, торговли, общепита и конкуренции передадут в АНО «Центр развития города», учредителем которого выступит администрация города Ульяновска. Кроме того, «Центр развития города» будет отвечать за прогнозирование, науку, и, частично, стратегию развития, трудовые отношения и экономику – эти направления будут переданы от управления инвестиций и планирования.

Координировать сферу рекламы вместо управления архитектуры и градостроительства станет управление муниципальной собственностью.

Еще одним нововведением станет передача вопросов цифровой трансформации и реализации проекта «Умный город» от управления инвестиций и планирования муниципальному бюджетному учреждению «Центр управления городом».

В реорганизуемых структурах наряду с передачей полномочий будут переведены сотрудники из одного ведомства в другое.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.