Яндекс.Метрика

На повышение инвестпривлекательности дополнительно направят более 2,67 млрд рублей

28 января, 2022

27 января на заседании Правительства под руководством Владимира Разумкова были одобрены изменения в государственную программу «Формирование благоприятного инвестиционного климата в Ульяновской области».

В рамках изменений общий объём финансирования увеличен на более чем 2,67 млрд рублей. Средства в размере 2,54 млрд рублей поступили в областной бюджет в виде инфраструктурного бюджетного кредита, взятого на строительство производственной инфраструктуры для размещения высокотехнологичных предприятий на площадях индустриального парка «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск». Напомним, соответствующая заявка от Ульяновской области была одобрена на заседании Президиума Правительственной Комиссии по региональному развитию в Российской Федерации в октябре 2021 года. Реализация проекта позволит в последующем создать более 1200 новых высокопроизводительных рабочих мест.

«Индустриальный парк «Заволжье» — один из самых эффективных в стране в части налоговой отдачи на вложения в его инфраструктуру: один рубль бюджетных средств уже принёс порядка 19,8 рублей налоговых платежей резидентов парка и 30,6 рублей инвестиций резидентов. Это многократно превысило государственные средства, вложенные в его создание. Мы уверены, что дальнейшее развитие инфраструктуры индустриального парка «Заволжье» станет таким же результативным для экономики региона», — отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

Кроме того, региональным правительством одобрено увеличение на 130 млн рублей объёма финансирования на снятие инфраструктурных ограничений для реализации таких крупных инвестиционных проектов, как строительство завода по производству стекловаты в городе Новоульяновске компании «ТехноНИКОЛЬ», создание логистического регионального центра для хранения и дистрибуции автомобильных шин компании Bridgestone, а также строительство завода, производящего алюминиевые банки для напитков, компании Ball. Общий объём капитальных вложений перечисленных компаний-инвесторов составит порядка 20 млрд рублей. В результате запуска этих предприятий будет трудоустроено свыше 500 жителей области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.