Яндекс.Метрика

Информацию о массовых эвакуациях назвали фейком

28 января, 2022


— Зафиксировано распространение фейковой информации о массовых эвакуациях в жилых домах! В популярных мессенджерах происходит рассылка фотографий с объявлениями о якобы запланированных тренировочных эвакуациях жилых домов. Авторы ссылаются на изменения федерального закона «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и национального стандарта РФ «Планирование мероприятий по эвакуации и рассредоточению населения при угрозе возникновения ЧС», сообщил начальник Управлении гражданской защиты Ульяновска Андрей Тамбовский.

Оперируя статьями законов, при этом делая акцент на административной ответственности за отказ от эвакуации, они указывают дату пробной эвакуации и что необходимо брать с собой из дома. Судя по тексту объявления, эти «запланированные» мероприятия рассчитаны на отсутствие хозяев дома минимум на несколько дней. Сообщаем, что уполномоченными на проведение подобных мероприятий ведомствами и службами такая информация распространялась! Мы предполагаем, что это может быть новый вид мошенничества, поэтому все имеющие данные по ситуации передали в правоохранительные органы.

Для того чтобы получить достоверную информацию о каких-либо мероприятиях гражданской обороны, в которых запланировано участие жителей города, Вы всегда можете обратиться в ЕДДС города Ульяновска по номеру 8(8422) 42-16-78.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.