Яндекс.Метрика

В Ульяновске состоялось заседание оргкомитета Сабантуя

24 мая, 2022


24 мая в здании регионального правительства состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке XXII Федерального Сабантуя, который пройдет 17-18 июня текущего года.

Перед членами Комитета выступили Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, вице-премьер Татарстана — Председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев и председатель Исполкома ВКТ татар Данис Шакиров.


Участники встречи обсудили план проведения Сабантуя. Наш национальный праздник начнется 17 июня с конных скачек. Вечером будет представлен концерт артистов из Татарстана и Ульяновской области.

Торжественное открытие празника плуга состоится 18 июня. Ожидается, что в нем примут участие Алексей Русских и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Праздник перемежается выступлениями артистов из Ульяновской области и регионов России. На Сабантуе состоятся национальная борьба — Куряш, национальными играми, состязаниями, песнями и танцами.

В этом году исполняется 1100 лет со дня принятия ислама, крупнейшая дата в России — в Волжско-Булгарском государстве. В связи с этим на площадке Сабантуя также будет создан историко-культурный комплекс.


Ранее, Шайхразиев ознакомился с площадками проведения Федерального Сабантуя на территории городского ипподрома и Парка Победы.

Также с местами проведения праздника плуга ознакомились председатель Данис Шакиров, глава Нижнекамского района РТ Рамиль Муллин, ответственные представители министерств и ведомств Татарстана и Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.