Яндекс.Метрика

Более миллиарда рублей дополнительно направят на развитие соцсферы

6 июля, 2022


6 июля на заседании соцкомитета в Законодательном Собрании парламентарии рассмотрели ряд изменений в отраслевые госпрограммы.

Соцзащите дополнительно выделено более 140 млн рублей на строительство жилого корпуса с пищеблоком в доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Водорацк Барышского района. Еще 5 миллионов добавят на адресную материальную поддержку пенсионерам, гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и оплату услуг гемодиализа. Часть средств направят на оказание помощи беженцам и единовременные выплаты многодетным семьям взамен земельных участков.

Около 30 млн рублей плюсом получат образовательные учреждения на проведение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы. Еще 30 миллионов предназначены на выкуп образовательного комплекса «Школа-детский сад с плавательным бассейном в р.п. Ишеевка Ульяновского района». На 27,5 миллиона приобретут учебники, пособия, средства обучения и воспитания для школ и дошкольных организаций. 50 миллионов добавят на возмещение части родительской платы за присмотр и уход за детьми в садиках. Около 25 миллионов пойдет на развитие учреждений среднего профессионального образования, в том числе на ремонт Кузоватовского технологического техникума. Региональному минстрою передадут более 9 миллионов на продолжение строительства детского сада в селе Сосновка Карсунского района. Дополнительные средства предусмотрены также на реализацию закона о педагогических работниках, поддержку талантливых и одаренных школьников, учителей, научных сотрудников и усиление антитеррористической защищенности.

В сфере культуры более 52 миллионов предусмотрены на развитие туристического потенциала региона, поддержку книгоиздательской деятельности и молодежного творческого центра «Ульяновский молодежный театр». 800 тысяч получат на оснащение школы креативных индустрий. Еще 1,5 миллиона рублей перенаправят на приобретение оборудования для СДК в районном поселке Старотимошкино Барышского района.

Отрасли здравоохранения дополнительно выделены средства на проведение медицинской реабилитации пациентов (173,7 млн рублей) и оснащение учреждений необходимыми для этого препаратами (43,4 млн рублей), а также льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, в том числе с орфанными заболеваниями (35 млн рублей). Более 263 миллионов направят на продолжение строительства инфекционного корпуса детской облбольницы.

Порядка 106 миллионов рублей предусмотрено на закупку оборудования для «умных» спортивных площадок в Ульяновске и Новоспасском районе, продолжение строительства Центра спортивной борьбы в Заволжском районе и площадки ГТО в областном центре, подготовку спортивного резерва и деятельность экспериментальных групп олимпийской подготовки.

Около 5 миллионов рублей направят на защиту от безработицы и реализацию прав граждан на труд. В целях оказания жителям области бесплатной юридической помощи будут выделены средства на оснащение спецавтомобиля для предоставления данной услуги в удаленных населенных пунктах. И 920 тысяч перенаправляют на противодействие наркомании, в том числе на обеспечение Ульяновской областной клинической наркологической больницы оборудованием для проведения предварительных химико-токсикологических исследований, лечение и социальную адаптацию наркопотребителей.

При обсуждении госпрограмм депутатов особо интересовали вопросы возможности пересмотра мер поддержки по всем отраслям с учетом сложившихся социально-экономических условий, целесообразности переспределения средств на отдельные направления, которые, по мнению ряда парламентариев, лучше передать на развитие инфраструктуры социальных объектов и обеспечение их антитеррористической безопасности, сохранение памятников культурного наследия. Кроме того, по словам председателя соцкомитета Сергея Шерстнева, при дальнейшем формировании бюджета следует предусмотреть финансирование на усиление охраны образовательных организаций.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.