Яндекс.Метрика

Поручено обеспечить многодетных Димитровграда земельными участками

7 июля, 2022



Соответствующее поручение Губернатор дал на заседании штаба по комплексному развитию региона 6 июля при рассмотрении вопроса.
На сегодняшний день в Димитровграде ожидают получения бесплатных земельных участков 1419 многодетных семей. Для решения вопроса из федеральной в муниципальную собственность передано 452 га земли, что позволит обеспечить участками все семьи, стоящие в очереди.

«Необходимо сформировать здесь не менее 1500 участков для многодетных семей. Территория большая, застраиваться будет долго, поэтому нужно подводить мощности поэтапно. Первостепенная задача сейчас — обеспечить всей необходимой инфраструктурой участки для многодетных», — подчеркнул Алексей Русских.

Как сообщил глава города Андрей Большаков, в отношении земельного массива внесены соответствующие изменения в Генеральный план. До 1 сентября планируется внести поправки в Правила землепользования и застройки города. Кроме участков для многодетных, здесь планируется выделить зону для коммерческой жилой застройки многоэтажными домами, а также место для социально-культурных объектов.

По словам Андрея Большакова, в настоящее время прорабатывается вопрос обеспечения нового микрорайона электроэнергией.

В Ульяновске с начала 2022 года многодетным семьям предоставлено 403 бесплатных земельных участка севернее кварталов «Г» и «Д», в пригороде — в сёлах Арское, Кротовка, Подгородная Каменка. Также определены новые земельные массивы для многодетных, в том числе в сёлах Арское, Кротовка, возле посёлка Дачный, в деревнях Кувшиновка, Погребы, где планируется сформировать порядка 600 участков. По последней информации, администрацией города приводятся в соответствие документы территориального планирования в части, позволяющей вовлечение в оборот земельных массивов для индивидуального жилищного строительства.

Министр имущественных отношений и архитектуры региона Михаил Додин также напомнил, что законодательно введена возможность получения многодетными семьями наряду с участками для индивидуального жилищного строительства земельных участков для садоводства. В Ульяновске к предоставлению уже готовы 194 таких участка, находящиеся в муниципальной собственности.

Кроме того, многодетные семьи по желанию могут получить взамен земельного участка денежную компенсации в размере 250 тыс. рублей. По состоянию на 20 июня этой возможностью воспользовались 66 семей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.