Яндекс.Метрика

В Засвияжском районе Ульяновска завершилось строительство нового детского сада

11 августа, 2022


Здание дошкольной образовательной организации на 280 мест по улице Отрадной построили благодаря национальному проекту «Демография». В новом корпусе будет организован филиал детского сада № 226 «Капитошка».

Как рассказала заведующая дошкольным образовательным учреждением Светлана Низамутдинова, в новом детском саду воспитанники получат комплексное образование, направленное на развитие интеллектуальных и творческих способностей, формирование нестандартного мышления и раскрытие индивидуальных талантов.

-Педагогический коллектив практически уже весь подобран. В детском саду будет организовано 14 групп. Воспитанием, обучением и развитием детей будут заниматься 28 воспитателей и 14 младших воспитателей. Также в штате будет работать педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, преподаватели основ компьютерной грамоты, театрализованной деятельности. Также мы планируем открыть мультстудию и кабинет робототехники — для этих направлений подберём соответствующих специалистов, – рассказала Светлана Низамутдинова.

Посещать новый детский сад смогут ребята из близлежащих районов – посёлка Вырыпаевка, улиц Отрадной, Шолмова и проспекта Хо Ши Мина. Сейчас подано 140 заявок на посещение дошкольного учреждения.

-Моему ребёнку пять лет, он пойдёт в старшую группу. С нетерпением ждали, когда, наконец, построят детский сад близко с нашим домом. До этого мы ходили в садик на Шолмова, а сами живём в районе УКСМ, поэтому каждое утро приходилось ездить с пересадкой. Также сыну очень нравится играть в конструктор, поэтому очень рады, что в новом детском саду будут доступны занятия по робототехнике. В целом детский сад очень большой, просторный, с большими группами и хорошей освещённостью. Качественно сделаны санузлы, есть возможность регулировать температуру воды, что весьма актуально для детей, – поделилась мама будущего воспитанника Вера Салмина.

Как доложил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев, новый корпус дошкольного учреждения строили в течение двух лет.

— К настоящему моменту все строительные и отделочные работы на объекте выполнены в полном объёме. Сейчас идет доставка и сборка мебели, комплектование хозяйственных и санитарных блоков, инвентаря спортивного зала, благоустраивается прилегающая территория. У детского сада будут организованы прогулочные зоны с навесами для игр на свежем воздухе и две спортивные площадки с безопасным покрытием. В планах – обустроить специальные площадки для изучения правил дорожного движения, наблюдения за природой. Параллельно идёт оформление лицензии на право ведения образовательной деятельности, — сообщил Александр Хаджибаев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.