Яндекс.Метрика

Экологи и лесники проверили состояние Пальцинского острова

17 августа, 2022


Традиционный субботник прошёл на Пальцинском острове 16 августа. Экологический десант из сотрудников Минприроды и экопарка «Роза ветров» высадился на памятнике природы, чтобы привести его в порядок, сообщили в Минприроды Ульяновской области.

«По сравнению с прошлыми субботниками, отходов здесь стало гораздо меньше. Радует, что население становится более осознанным и не засоряет природу. Отмечу, что субботники проводятся в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта „Экология“», — сообщила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Напомним, сегодня продолжается расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе, планируется восстановление Свияги на территории Ульяновска, а также расчистка двух озер и одного пруда в Димитровграде, пруда в селе Большие Ключищи Ульяновского района, русла реки Красная в селе Татарское Урайкино Старомайнского района.

Пальцинский остров — особо охраняемая природная территория регионального значения. Общая площадь составляет 41 га. Здесь отмечено более 100 видов растений и 18 видов птиц, встречаются краснокнижники. Особый интерес представляют сезонные скопления черноголовых хохотунов, гнездовая колония малых крачек и кулика-сороки.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.