Яндекс.Метрика

В школах Ульяновска проходит педагогическая неделя

4 октября, 2022

С 1 по 9 октября в городских школах организованы мероприятия, посвящённые Дню учителя. Особое внимание уделено учащимся профильных педагогических классов ульяновских учреждений образования.

— Познакомиться с азами профессии, попробовать себя в качестве учителя на практике, изучить профессиональные навыки, определиться с педагогическим профилем – именно на это нацелены педагогические классы, — сказала начальник управления образования Светлана Куликова.

В Губернаторском лицее №101 им. Ю.И. Латышева, который является базовой школой Ульяновского государственного педагогического университета, профильным обучением школьников занимаются, начиная с седьмого класса. Мастер-классы, тренинги, уроки по психологии и педагогике проводят для ребят не только учителя лицея, но и профессорско-преподавательский состав УлГПУ.

— Педагогическая неделя для нас особенно актуальна. На протяжении всех этих дней мы будем говорить с учениками о роли учителя в современном мире, о том, как мы формируем образовательный аспект у детей, прививая у них любовь к учительству. Так, к примеру, в рамках проекта «Код успеха» у нас работает педагогическая мастерская преподавателя Надежды Лисицыной, а  педагог–наставник Любовь Савельева провела открытый урок, — рассказала директор Губернаторского лицея №101 Елена Малюгина.

Учащийся 8 «Т2» класса Раиль Шарафетдинов поделился, что на подобных уроках ему интересно узнавать о профессиональной деятельности выдающихся педагогов.

— Для меня пример — учитель английского языка, педагог-наставник Любовь Александровна Савельева. Но сам я пока планирую стать учителем физики, так как этот предмет дается мне проще всего, — отметил Раиль Шарафетдинов.

По словам Любви Савельевой, каждую неделю в лицее ребята встречаются с интересными людьми, педагогами, в числе которых и выпускники Юрия Ивановича Латышева.

— Они рассказывают обо всех прелестях и многогранности профессии педагога. Кроме того, своей деятельностью, отношением к жизни вдохновляют наших учеников выбирать профессию учителя, — прокомментировала Любовь Савельева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.