Яндекс.Метрика

В около двух тысяч ульяновских школьников являются кадетами

17 октября, 2022

Кадетский компонент реализуется в рамках федерального закона «Об образовании в РФ».
По информации специалистов Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в настоящее время в 18 общеобразовательных организациях действуют кадетские классы, из которых в 11 школах реализуются программы кадетской направленности, в семи учебных заведениях — казачьей. Также подготовка кадетов ведётся в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище Министерства обороны РФ, Кадетской школе-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова Карсунского района, кадетской школе №7 имени В.В. Кашкадамовой Ульяновска, Димитровградском техническом колледже и Новоспасском технологическом техникуме.

15 октября в Нижнекамске на базе Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина завершилась VI Спартакиада окружных кадетских корпусов «Кадет Приволжья-2022». С успешным выступлением на Спартакиаде участников поздравил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

«Сегодня на нашем мероприятии собрались лучшие представители своих кадетских корпусов. А это значит, что вы уже все победители. Конечно, Спартакиада – это прежде всего соревновательный процесс, но вместе с этим это объединяющее мероприятие. Здесь вы общаетесь, находите новых друзей, а главное – здесь формируется Приволжское кадетское братство», – подчеркнул заместитель полпреда.

За два дня Спартакиады ребята продемонстрировали навыки и умения в спортивных, творческих и интеллектуальных конкурсах. В первый день кадеты соревновались в строевой и силовой подготовке, легкоатлетических дисциплинах. Ребят проверяли на знания воинских уставов и военной истории России. Участники соревнований написали сочинение и прошли комплексное тестирование в формате ГИА (государственной итоговой аттестации). Второй день определил лучших в стрельбе, метании гранаты, сборке и разборке автоматов. Завершилась Спартакиада марш-броском на пять километров.

В итоге победителями соревнований по сумме всех конкурсов и состязаний стали воспитанники Удмуртского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза В.Г.Старикова, второе место заняла команда Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени Генерала Армии В.Ф. Маргелова, третье – поделили воспитанники Башкирского и Татарстанского кадетских корпусов, набравшие одинаковое количество баллов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.