Яндекс.Метрика

Ульяновская сборная заняла III место во Всероссийском Чемпионате по финграмотности среди пенсионеров

20 октября, 2022

Всероссийское состязание проводилось в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и посвящено 220-летию Минфина. Куратор проекта – замминистра финансов РФ Михаил Котюков.

«Мы понимаем, что люди «серебряного» возраста – одни из самых незащищённых перед мошенниками. Поэтому мы хотим, чтобы они знали, как предостеречь себя от разного рода финансовых ошибок и мошеннических действий. Наша совместная задача с РЭУ им. Плеханова обучить их основам финансового грамотного и безопасного поведения, помочь сформировать столь значимые сегодня компетенции и повысить общий уровень финансовой культуры в стране», — отметил замминистра финансов РФ Михаил Котюков.

Сборная команда Ульяновской области в составе Галины Решетниковой, Галия Доминова и Любови Егоровой заняла третье место в финале первого Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди граждан пенсионного возраста. По итогам конкурсного тестирования команда набрала 84 балла из 90 возможных.

Сборные команды из представителей «серебряного возраста» сначала прошли конкурсный отбор в своих субъектах. Всего региональные этапы Чемпионата проверили финансовые знания более тысячи человек. Центр развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области организовал региональный этап проведения конкурса и активно сопровождал федеральную часть.

На финальном этапе встретились 20 команд. В ходе состязания они за 60 минут должны были ответить на вопросы и тесты по пяти основным темам: «Финансовое мошенничество», «Пенсионное и социальное обеспечение», «Финансовые продукты» (вклады и платежи), «Личный и семейный бюджет», «Налоги и налогообложение». Оценка ответов команд происходила в режиме онлайн в специальной образовательной IT-среде.

По словам и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, конкурсные материалы были разработаны главным организатором Чемпионата – Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ имени Г.В. Плеханова при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и СРО «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.